Консультация маммолога /

Диффузная кистозная мастопатия и фиброаденома правой молочной железы. — вопрос №2289752

Сходила сегодня на узи молочных желез. Чем лечить? Нужно ли какое доп.обследование, анализы? По узи матки и придатков все норм. Беспокоила боль в левой груди 2мес и тошнота. Уже месяц как ничего не болит нигде. Вот что написали на узи - Сводная информация по менструальному циклу: день менструального цикла: 10. Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, структура железистого слоя диффузно уплотнена с мелкими кистозными включениями максимальным диаметром 3.7 мм. При ЦДК аваскулярно. . Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в верхнем квадранте на 12ти часах визуализируется образование с четкими ровными контурами гипоэхогенное однородной структуры размерами 5.3х3.6мм При ЦДК аваскулярен..
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, структура железистого слоя диффузно уплотнена с мелкими кистозными включениями максимальным диаметром 5.8 мм. При ЦДК аваскулярно. . Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 2. УЗ-признаки фиброзно-кистозной дисплазии молочных желез. Объемное образование правой молочной железы (наиболее вероятно, фиброаденома).

Возраст: 37

Хронические болезни: Дисплазия шейки матки 2, холестерин высокий

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
По узи есть мелкая фиброаденома - она в лечении не нуждается. Только наблюдение. Контроль узи через 3 мес.
Нужно оценить есть ли у нее потенциал роста.
Если не растет или будет прибавка 1-2 мм - наблюдение.

Кисты описаны в двух молочных железах- для молодой груди кисты до 5-6 мм это нормально.

Если сейчас нет жалоб, то лечения ничего не требует.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти осмотр маммолога, узи повторить в динамике через 4-6 мес строго у того же врача узи тк выявлено узловое образование справа (особенно, если впервые).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Так же описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ мелкие кисты - доброкачественные образования. Требуют наблюдения. Плотное образование похоже на фиброаденому. Тоже наблюдать. Так же можно пропить индинол форто в течение 3 месяцев.