Консультация стоматолога /

Кандидоз и грибок мицелия — вопрос №2289773

Здравствуйте, периодически возникает обострение во рту, язык обложен былым налётом, на еду начинает в разных местах щипать и краснеет, анализ показывает кандида и грибок мицелия, лечили кандида, ротокан, солевой раствор , Клотримазол мазь, но все возвращается, помогите пожалуйста в лечении

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Молочница возникает только местно во рту или замечаете на слизистой в интимной зоне?
Если местное лечение не помогает,то надо принимвть таблетки
Кандида растет только при снтжении иммунитета,принимаете какик-то препараты,антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, бывает и в интимном месте, но то гастрит с антибиотиками лечат , то лор органы ( ребёнок из сада приносит) , после родов год прошел, но долго восстанавливалась, то с маткой проблемы были и долго лечили антибиотиками и вот только не так давно перестала пить, да иммунитет упал, даже бородавка на стопе появилась, никогда не было

Клиент
Виктория Алексеевна, еще без стрессов не обошлось, ребёнок с проблемой появился на счет , год на нервах и операции и второй ребёнок даже операцию перенес, год был нервный
Стоматолог
Поняла вас
Тогда причина кандидоза есть
А гениколог вам не назгачал системрый прерарат в таблетках принимать ,например,флюконазол?тоже не помогло?
Если сможете подкрепите анализ,фото ,где на языке эрозии на аандидоз не очень похоже,не кусаете зубами?
Клиент
Виктория Алексеевна, если не похоже на кандидоз, что может быть , сейчас прикреплю фото , как может быть, просто на деснах тоже сказали похоже на породения грибка, так ли это?
Стоматолог
На десне да,белый налет виден
А сбоку на языке эрозии,может травматическте,или же может быть если белый налет сняли грибковый,под ним эрозивная поверхность
Клиент
Виктория Алексеевна, на деснах грибок получается? А да белый налет на языке и потом вот эта красота появляется, не знаю уже как бороться
Стоматолог
Поняла,тогда это все же грибковые эрозии
Вы в таблетках пили противогрибковые препараты или только мазь использовали?
Стоматолог
Здравствуйте,
мазок с пределением чувствительности брали? какой титра кандида? к клотримазолу может быть резистентность.
Если кандиь не помогает,то:
Внутрь флуконазол(Дифлюкан)50-100мг в день
курс 2недели может до 3мес
1)диета(меньше быстрых углеводов),
2) поливитамины(особенно В12,фолиевая кислота).
3)Имудон для повышения местного иммунитета, отвары эхинацеи внутрь, пробиотики( Максилак, Баксет форте) внутрь.
4)Содовые ванночки, 1% раствор йодинола( свечи с йодом тоже есть), гель с миконазолом (Миконаз,Микозолон) - местно, если не помог флуконазол и клотримазол.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а содовые ванночки отдельно от йодинола, а потом миконалоз( это крем?)сколько раз в день? А на деснах грибок или что то еще?
Стоматолог
сдайте мазок с определением титра кандида и чувствительностью, все ,что я выше писала относится ТОЛЬКО к лечению кандидоза и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ диагноза кандидоз( за исключением витаминов и имудона, пробиотиков внутрь-это можно и сейчас. Пока ,если судить только по фото, глоссит ( чаще при проблемах с жкт, дефиците витаминов гр.В, железа, проблемах си щитовидной железой).
Поэтому:1) ФГДС, УЗИ брюшной полости 2) кровь на биодимию, ферритин, гормоны щитовидной железы 3) мазок на кандиду с определением титра и чувствительности.
Клиент
Светлана, только сдавала на щитовидку и узи, норма, по ферритну низковат, выписали железо, биохимия, норма, по фгдс у меня не смыкается , рефлюкс и гастрит хронический, по узи брюшной полости жировой гепатоз, выписали Сорбифер дурулес, при ферритине, новый мазок сдам именно на кандиду сдать или просто мазок на чувствительность
Клиент
Светлана, сдавала на витамин б, он 600 при норме до 800
Клиент
Светлана, а при глоссите язык тоже чувствительный, я до этого сдавала на мазок с языка там мицелия, язык обложен с утра, а мазок из зева на чувствительность кандида
Стоматолог
посев на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам( соскоб из полости рта).
Все причины для глоссита (да, при глоссите язык весьма чувствительный) у Вас есть,
Стоматолог
так что нормализуется работу жкт, диета-основрое лечение,хоть это и сложно, может титр кандида невысокий и леченич вообще не требует
Клиент
Светлана, , спасибо большое, а на лейкопению не похожа? А то меня так напугали, страшно стало?
Стоматолог
лейпопения-это на диагноз- это просто снижение уровня лейкоцитов, лёгкая на фоне вирусной или бактериальной инфекции у многих бывает, а тяжёлая( меньше 0.5х10х9)- это проблема и для неё есть причина , её давно терапевт искал бы.
Клиент
Светлана, ой лейкоплакия ? Наверно не правильно написала
Стоматолог
выше имела ввиду "лейкопения", а не "лейпопения", просто описка.
Нет, данных за лейкоплакию нет совсем, лейкоплакия- это ороговение повышенное, плотное и шершавое, чаще на боковой поверхности языка и щеках
Клиент
Светлана, спасибо большое, я сейчас попробую загрузить фото языка, вот такой налет, когда чистишь зубы или поласкаешь содой, то он почти проходит , но стоит что то сьесть или не обращая внимания на что, я смотрю пятнышко, как на фото или поципование и потом на нем налет, , я пополощу и налета как правило уходит , а на деснах это такое воспаление в виде непонятно выпуклых беловатых штук?подскажите пожалуйста, я если полощу содой, я могу сдать мазок ?
Стоматолог
перед мазком пару дней вообще ничем не полоскать, не мазать.
И при глоссите, и при кандидозе налет есть и он снимается, поэтому мазок важен для диагноза.
Клиент
Светлана, поняла, а с деснами осень печельно? С них налет никуда не девается, переживаю, не одно то другое сил нет уже
Стоматолог
ничего страшного на десне не видно, эпителий обновляется и сшелушивается, особенно утром заметно
Клиент
Светлана, здравствуйте, сегодня посетила очно стоматолога , врач сказала , что глоссит , ромашка и винилин, подскажите можно еще что то можно? И на что сдать анализы? Из лечить реально? И не переходит ли он в плохое ? Спасибо
Стоматолог
глоссит не озлокачествляются,
сложность в том , что надо нормализовать работу жкт, а это прежде всего диета, поэтому лечение глоссита медленное и рецидивы достаточно часто
Клиент
Светлана, а в чем конкретно заключается диета? Подскажите пожалуйста
Стоматолог
исключить все острое, кислое, соленья,копченое, меньше быстрых углеводов ( исключить макароны, сахар,конфеты).Салаты из свежих овощей есть на обед, а не на ужин, кофе заменить на желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи, ромашки