Консультация психиатра /

Навязчивые движения у сына13 лет — вопрос №229002

Навязчивые движения у сына
Здравствуйте, с 9 лет мы наблюдаемся у невролога, пришли к нему с проблемой заикания.. ЭЭГ показало судорожный синдром в височной части, в лобной.. выписали нам оксапин длительно, пантогам, также пропивали время от времени мексидол. Заикание через полгода уменьшилось, врач сказал надо продолжать пока на ЭЭГ не исчезут судороги.. были также тики ( глаза, рот). Сейчас мы уже пьем оксапин шестой год.. в данный момент отходим от оксапина уменьшая дозу в течении 2 недель. Заикание полностью не прошло, у нас в течение лечения были разные новязчивые движения.. то ногу при хотьбе сгибал, то пальцы грыз, волос на палец накручивал. Одни проходят, появляются новые. Последний 1,5 года он постоянно поправляет трусы впереди. Это происходит постоянно, его самого это очень беспокоит, и раздражает, но он говорит ничего не может поделать, это мешает учебе в школе, из за этого он никуда не хочет выходить. Врач невролог говорит что это компульсии и что нужен хороший психотерапевт, но у нас в городе нет опытных психотерапевтов, которые бы занимались такой проблемой. Наш невролог выписал нам флуоксацин, но я очень боюсь давать антидеприсант, сыну 13 лет, он плохо ест, худой, а этот препарат очень снижает аппетит. Посаветуйте как быть? Чем можно помочь ребенку? И еще, не мог ли длительный прием оксапина вызвать эту проблему?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, оксапин врятли мог вызвать навязчивые действия. Вам сейчас нужно сходит к психиатру в частном порядке или в пнд, для обследования. Скорее всего вам могут поставить Обсессивно-компульсивное расстройство и поберут таблетированную терапию хорошую, флуоксетин неплохой препарат, но видимо он не очень подошел. Тут надо заняться подбором терапии, как только навязчивости отступят, и депрессия тоже сразу пойдет на нет.
Клиент
Ян, здравствуйте, сын говорит что у него нет никакой депрессии, и еще у нас в городе нет квалифицированных психиаторов, которые могли бы помочь без лекарств.. если мы будем принимать только лекарства.. это поможет? Или потом опять все вернется
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Нет, препарат оксапин не тяжелый, рассчитан на длительный прием, и не вызывает каких-либо навязчивостей.
Флуоксетин вам , действительно, не рекомендуется, в виду астенического телосложения и детского возраста.
Можно попробовать фенибут,он часто используется в детской практике и отлично справляется с тиками,заиканием и т д.
Но в идеале-вам нужно найти хорошего детского психолога или психотерапевта. Потому что проблема навязчивостей/оюритуалов/компульсий в таком возрасте,это проблема психологическая, и решить её можно без лекарственных препаратов!
Удачи вам!!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, можно ли давать в этом случае Новопассит..?в 13 лет( почти 14 в апреле) .Читала, что его применяют при ОКР.
Нарколог, Психиатр
Новлпассит в вашем случае,боюсь,будет бесполезен..это просто трава..
Если больше не хотите ничего давать,то можно и его. Вреда точно не будет. Он от 13лет как раз.
Клиент
Екатерина, Фенибут не даст сильных побочных явлений? Мы продолжаем пить пантогам..его можно сочетать с фенибутом?
Нарколог, Психиатр
Нет,фенибут мягкий препарат, ноотроп, в детской психиатрии и детской неврологии регулярно используется, рекомендуется по стандартам ВОЗ. Только дозировку сначала небольшую возьмите, учитывая,что мальчик худенький. 1/2 т 2 раза в день, если он его не сканирует, то можно увеличить до 1/2 т 3 раза в день. Первые 1-2 дня приема возможна лёгкая седация, это нормально. Потом проходит.
Да,их можно сочетать с пантогамом, но, наверное, не слишком целесообразно, так как они оба из группы ноотропных препаратов.
Клиент
Екатерина, А сколько его надо принимать? Как долго? И как выходить?
Нарколог, Психиатр
По 1/2 т 3 раза в день, курс 1,5 месяца. Отменять можно резко, у него нет синдрома отмены.
Вы уже с первых таблеток заметите улучшение!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо! Навязчивые движения пройдут?
Нарколог, Психиатр
Должны, фенибут хорошо справляется со всеми неврозами у детей(тики,заикания,энурез,обсессии,компульсии).
Но, главное,что вам все-равно необходимо обязательно показать сына детскому психологу/психотерапевту! Важно выяснить,что привело к возникновению такого количества различных неврозов