Пальчики на ноге ребенка
Добрый день! Подскажите, нормально ли развиты пальчики? Смущает 2 палец на ноге, который короче остальных. Ребёнку 9 мес, уже ходит у опоры
Здравствуйте.
На представленном фото признаков ортопедической патологии не определяется.
У кого-то 2 палец самый длинный, у кого-то первый, а у кого-то третий.
Можете сделать рентгенографию, чтобы убедиться, что все кости на месте, но я показаний не нахожу.
Константин Эдуардович, подскажите, а то, что второй пальчик будто выше остальных, норма? Фото приложила
Принятый ответ
Есть незначительная дистопия 2 пальца вверх.
Переживать пока никаких оснований нет.
По идее, должен встать на место со временем. Ходьба должна поставить его на место.
Если вдруг будет ползти вверх (такое очень редко бывает), то делают не большую операцию.
Консервативно не лечится.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Возможная причина такого положения пальца -брахиметатарзия 2 плюсневой кости(врожденное укорочение)
Для уточнения диагноза необходимо выполнить рентгенографию стопы.
Это доброкачественное состояние,лечится оперативно
Всего наилучшего!
Доброй ночи,Валентина! не переживайте,это варинат индивидуального развития,это не патология.Поэтому пока наблюдайте.Но если вдруг пальчик прям заметнее станет возвышаться над другими (редко--но всё же встречается),то необходимо будет обследоваться и смотреть,как правило-лечение в таком случае оперативное.Пока на данный момент -о этом и речи не идет...не переживайте,всё будет хорошо!