Расшифровка УЗИ

Добрый день!!! Делала УЗИ органов малого таза, написали что в левом яичнике фолликул 9*8мм, стенки тонкие, аваскулярные ( дифференциальный диагноз с фолликулярной кистой) что это может быть?

43 года

Оксана , здравствуйте. Кистой мы называем фолликул более 30 мм. у вас описан обычный фолликул , 9 мм . Это нормально .

Анна Михайловна, добрый день, ч подгрузила осмотр гениколога, она пишет образование левого яичника под?, на основании УЗИ, зачем тогда? Просто у меня месячные не регулярные, а уже с неделю болит ноет низ живота, и иногда бывает мазня небольшая, потом всё проходит, а месячных нет с 12 июня, поэтому и переживаю очень

Узи посмотрела . Кистой этот фолликул назвать нельзя . Сделайте клизму Микролакс и повторите узи, может проблема в правом яичнике, который врач не описал ввиду затруднения

Здравствуйте, это обычный фолликул, для кисты слишком маленькие размеры. У вас всё ы порядке

Здравствуйте! Слишком малые размеры. Чтоб назвать это образование функциональной фолликулярной кистой. На мой взгляд, обычное описание фолликула

Виктория Леонидовна, добрый день!!! Он просто описал как кисту, получаеться, он не может отличить фолликул от кисты?

Вообще, врач узи просто описывает что он видит , а заключение уже по описанию и клинической картине делает лечащий врач

Виктория Леонидовна, по описаню УЗИ она мне поставила образование левого яичника под?, поэтому и переживаю

Не переживайте, нет повода для беспокойства

Виктория Леонидовна, просто уже больше недели болит низ живота и коричневые выделения, немного, то появятся, пот проходят, не понимаю с чем это может быть связано

Здравствуйте, Оксана. В левом яичнике описан обычный не большой фолликул. Даже если это киста, то лечения она не треьует. Больше вопросов вызывает толстый, не однородный эндометрий. Поэтому УЗИ надо повторить обязательно, строго по циклу, на 5 - 7 лень от начала менструации.

Марианна Александровна, добрый день!! А с чем может быть связано, что такой эндометрий? У меня просто месячные не регулярные, последние были 12 июня, и когда будут неизвестно

Принятый ответ

Может полип, может гиперплазия, связанная с нарушением цикла. Надо его обязательно проконтролировать после менструации. Менструацию можно вызвать медикаментозно. Для этого назначают НОРКОЛУТ или ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. После последней таблетки должна начаться менструация.