Консультация невролога /

Что-то не даёт мне уснуть — вопрос №229024

Здравствуйте. 1,5 месяца лечу невротическое расстройство.
Грандаксин 50 мг утро и обед, на ночь атаракс 0,5 таблетки. Немного легче переносить стала, но все застыло в одной поре. Немного отпустили органы, было всё будто в узел связано. Реже схватывает живот. Но наплывает, как и прежде резкая тревога.
Прибавилось вот что..
Я гипотоник. При возможности, всегда ложусь днем подремать.
Теперь не могу. Ни днём, ни ночью.
Начинаю засыпать, мозги уже будто отключаются, затем резкий щелчок, наплыв в груди тревоги что-ли, или просто будто резкое колочение. А перед этим, такое ощущение, что сердце замирает, останавливается.
Вот, я стала думать, что это от приёма длительного этих лекарств.
Что тело не спокойно, не могу уснуть. Нужда повернуться, вздыхать, перебирать ногами.
Что это может быть? Опасно ли? И могут ли эти препараты провоцировать такой симптом?
Наверное, нужно сменить препараты?
По голове, Анамалия Арнольда Киари. Сердце, тахикардия. Вроде ничего очень страшного. Анализы в норме. Гормоны тоже сдавала осенью.

Невролог
Здравствуйте. Нарушения сна наврядли возникли из-за данных препаратов, наоборот от них клонит ко сну. Возможно организм перенасытился и требует больше дозировки, Атаракс по 1 таблетке на ночь попробуйте.
Клиент
Здравствуйте, доктор! Пью уже около 2 месяцев. Думаю, это долго для транквилизаторов. Хочу попробовать сползти на травяные. Можно ли попробовать такую схему : утро и обед Грандаксин 1 /2 или целую оставить, афобазол 3р,новопассит сироп 3р,пассамбра сироп 3р, на ночь дней 5 1/4 амитриптилин. В случае если будут совсем плохо то фенозепам или Клоназепам 1/4.
Как эти препараты? Можно их попробовать? Вместе? Они у меня уже есть.

Невролог
Грандаксин утром целую оставьте, афобазол можно 3 раза в день, пассамбру не надо, новопассит в принципе можно но где то месяц примерно, и вечером амитриптиллин не надо это антидепрессант причем не самый лучший, с множеством побочных, оставьте на ночь атаракс, замечательный препарат не вызывает привыкания, мягко действует, побочных мало, его можете целую таблетку на ночь.
Клиент
От атаракса замирает сердце, это очень жутко.
У мамы моей от приёма его тоже самое.
Да и повышу до целой, а потом ещё надо повышать, я хочу слезть.
Мне вчера психиатр назначила алпразолам и амитриптилин на ночь 1/4 для сна, пока на неделю.
Но я не купила алпразолам, цена для меня просто не подьемная.
А почему не надо пассамбру?
Клиент
Это кажется, что они не вызывают привыкания.
Но кто длительно пил, те знают, что это не так.
Я один вечер забыла и ничего не пила. Так впервые со мной случилась паническая атака. И я уверена на все 100 %, что из-за того, что не выпила атаракс.
Невролог
Если есть чувство замирания тогда не надо, а так повышать дозировку больше нет необходимости.
Пассамбра ну эффект несколько схожь с новопасситом, можете по очереди сначала тот затем тот.
Вы можете тогда Амитриптиллин на ночь но курс должен быть коротким, чтобы привыкания не возникло, не больше месяца желательно.
Клиент
Яна, алпразолам тоже страшный препарат.
На них за неделю подсесть можно.
Клиент
Яна, ну да, я пока всего полторы таблетки амитриптилина. Хочу попробовать сегодня лечь просто с новопасситом или пассамброй. Может, что-то получится. Если нет, выпью 0,25 фенозепама.
А завтра начну 1/4 амитриптилина на ночь.
Клиент
Яна, точнее у меня есть всего полторы таблетки.
Невролог
Это не симптом отмены )) Это так скажем проявление вашего заболевания. Это единственный препарат который вообще не относится ни к антидепрссантам, ни к нейролептикам, ни к транквилизатором, это антигистаминное, у которого случайно выявили успокаивающий эффект, по этому его так обширно любим назначать. Его можете не бояться, но опять же если уловили связь перебоев в работе сердца то конечно его не нужно принимать.
Алпразолам да это транквилизатор, ничего хорошего в этих препаратах нет. По этому поддреживаю Ваше стремление к препаратом растительного происхождения.
Невролог
Да так будет разумно.
Клиент
Спасибо большое, доктор. Попробую так, а если не получится, будем что-то менять. Конечно с консультации врачей. Спасибо за помощь.
Всего доброго вам! Не болейте!
Клиент
Яна, ещё забыла спросить.. По поводу Грандаксина, как долго можно его пить? Он тоже транквилизатор. Не вызовет ли сильной зависимости, уже 2 месяца почти.
Невролог
Как долго пить , по разному, индивидуально, 2-3 месяца иногда на долго назначают. Главное правильно его отменять, не в коем случае резко нельзя, нужно уменьшать дозировку, сначала например пол таблетки несколько дней, затем четвертинку 5-6 дней а затем только убирать полностью. Таким образом все транквилизаторы оттеняются.
Невролог
Спасибо! И Вам всего доброго!
Клиент
Яна, спасибо большое!
Клиент
Яна, а атаракс можно резко, как я? Или дня 3 по четвертинке попить все-же!?
Невролог
Атаракс можно резко бросить!
Клиент
Яна, всё, спасибо, теперь всё понятно!)