Не адекватное поведение матери 70 лет

Здравствуйте! Моей матери 70 лет, примерно 4 года назад после очередной операции на почке начались странности, перед тем как забрала её домой сделала ей ремонт в комнате и купила новую кровать, вернувшись она на ней спать отказалась, заявив что она из под покойника и демонстративно перебралась жить в детскую к детям, откуда ее ни каким путем не возможно было...далее стала устраивать свинарник в доме натаскивая вещи, после чего развела мне в доме до 30 кошек в следствие чего мне и детям находиться в доме стало не возможно, за кошек она готова убить. Мне с детьми пришлось съехать на съемную квартиру. Как быть?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, полностью ли себя обслуживает (готовит, ест, моется и т.д.)? Или нуждается в постоянной помощи? Она совершала какие-либо действия, опасные для себя или/и окружающих? Обращалась ли раньше к психиатру? Принимает ли какие-то лекарства?

Илья Александрп Без мяса не может вообще
ович, ест сама. может ходить грязная и не мыться. готовит полуфабрикаты из магазина пельмени котлеты тушонка и тлекарства любые наотрез принимать отказывается. даже те что выписывал уролог. Говорит для нее вредно Ранее к психиатру не обращались. На любые адекватные просьбы истерия.
за стадом своих кошек тоже не убирает. гадят по всему дому. кормит их рассыпая корм по средине комнаты

Илья Александрович, ранее когда я была беременной пинала меня в живот пытаясь убить ребенка. Еще ее муж у меня на глазах когда она истерила сломал ей пополам руку о колено и она продолжает с ним жить или как это назвать не знаю.....

Илья Александрович, истерить может до тех пор пока не получит свое хочу. что бы это ни было. может кидаться в драку

Илья Александрович, В мой дом она перевезла так же мужа психопата которого начала на меня натравливать. он кидался на меня в драку при детях. 17 июня я получила решение суда об их выселении. но пока все безуспешно хотя они там даже не прописаны. Мать заявила что сьедет из моего дома только в гробу. В общем все более чем плачевно. Ощущение что жизнь остановилась.....

Если имеет место насилие, то необходимо вызывать полицию. Вообще физическое насилие со стороны психически больного человека является поводом для недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу. Даже не только насилие, но и потенциально опасное поведение. Вам необходимо посетить участкового врача-психиатра в ПНД по месту жительства. Расскажите ему всё что происходит с вашей мамой. Он подскажет, возможно ли организовать недобровольное лечение.

Илья Александрович, я не знаю имеет ли это какое то отношение к сегодняшней ситуации. Но в моем детстве, после смерти отца, она достаточно жестоко со мной обращалась. Подвешивала за ноги вниз головой к трубе отопления на пару часов, выкидывала голой на снег и хвостала, а так же морально постоянно всячески старалась унизить, хотя если посмотреть с верхушки моего возраста сейчас я ни чего такого не делала сверхестественного, но тем не менее вызывала у нее агрессию. Я бы сказала чем большего в жизни я добивалась тем больше она меня старалась унизить,оскорбить, обесценить все что я делала.

Это всё может быть в рамках заболевания, которое у неё, вероятно, есть уже очень много лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мама сейчас принимает какие-то лекарства?

Наталья Дмитриевна, нет. Говорит что для нее вредно любое лекарство

Почитала ваши ответы.
Безусловно, тут нужна госпитализация.
Если она согласна, то привести ее сначала в пнд и обсудить с врачом тактику.
Если не хочет, то есть смысл попробовать вызвать на дом псих бригаду.
Но если она будет в адекватном состоянии, не будет представлять угрозы для себя и других людей, то к сожалению недобровольно не получится.

Наталья Дмитриевна, на публике она может вести себя с точностью до наоборот. Я бы сказала очень театрально но если ей что то не понравится или человек не понравится то ее сорвет. Там сейчас в дом войти не сможет наверно ни один доктор Запах кошатины настолько неимоверный... ибо она их фактически не выпускает. и форточек нет. Участковому было плохо после того как вынуждено пришлось там находиться

Можно попробовать через пнд вызвать доктора на дом.
Чтобы психиатр на дому осмотрела и дала направление на госпитализацию .

Наталья Дмитриевна, единственный психиатр которая у нас принимала, сейчас в декретном отпуске Ближайшее ПНД в пределах 100 км , поедет ли кто к нам оттуда.....

Да уж.. далеко.
В такой случае выход только через вызов скорой помощи при агрессивном поведении
Думаю доктора приедут в квартиру и все поймут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Сочувствую вашему положению(
Да, солидарен с коллегами.
Видимо, придется решать через госпитализацию. Если врачи решат, что оснований для недобровольной госпитализации нет, то через суд, судебных приставов выселять( Рекомендую посоветоваться с юристом

Николай Александрович, судебное решение есть о выселении уже есть от 17 июня этого года. Через несколько дней передадут приставам. честно говоря не представляю как все это будет выглядеть.....она в любом случае мать.....но и вернуться туда с детьми не могу младший ребенок ее боится. Как оказалось она с мужем били его в мое отсутствие и с кровати не выпускали. Молчал раньше потому что боялся ее. Ребенок просто замечательный не конфликтный, чем не угодил не понятно

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.
Судя по описанию в ответах, у Вашей мамы изначально было как-то не всё в порядке.
Можно пригласить психиатра для осмотра на дом. Если есть агрессия, насилие и избиения, то это повод для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар.
Очень сочувствую Вашей ситуации.