Незаживающая рана
Помогите, пожалуйста! У меня донской сфинкс, мальчик 2,5 года. На задней лапке появилась рана, когда я лежала в больнице, муж не обратил сразу внимания. Когда я приехала, рана была уже довольно большая 2см на 1см. Свозили к ветеринару, сказал, может аллергия на корм, корм сменили, одели воротник, мазали левомиколем. Ничего не помогло, поменяли ветеринара, сдали анализ, чтобы определить подходящий антибиотик. Прокололи уколы, мазали фукорцином. Стало чуть получше, но ничего не заживает. Сделали операцию, сшили рану. Опять антибиотик, витамины прокололи. Сняли швы, рана разъехалась, опять все как в самом начале. Арчик в воротнике уже живёт, снимаем только иногда на несколько минут и то под присмотром. Врач сказала, что это особенность сфинксов. Что делать не знает.
Здравствуйте. Непонятно что же это за такая рана которую пришлось хирургически вырезать. Цитологию/гистологию делали того что вырезали?
Александра, Гистологию не делали. Вначале думали, что может на батарее ожог получил, но батарея всегда прикрыта. Потом стал разлизывать, врач сказал что разрастание мышцы пошло, из-за этого рана стянуться не может. При операции вырезали лишнее мясо и сшили. Но положительного результата не пообещали, сказали, что может снова всё вернуться, так и получилось. Сказали, что это не вылечить, придётся всю жизнь в воротнике ходить и с этой раной.
При таком подходе, лучше обратиться в другую клинику/врачу, хирургу наверное... Чтоб оценил качество шва.
Любые образования вырезаемые с животного должны подвергаться гистологии, чтоб знать чего вырезали и что потом делать. Это могло быть злокачественное образование или безобидная рана, подход и прогноз разный.