Золофт ,давит все лицо
Здравствуйте,принимаю золофт уже 17 дней,в дозировке 100 мг 5-й день , До приема была тревога . Но на золофте мне значительно хуже,тревога усилилась ,тремор,лицо давит,скулы сводит ,во рту язык немеет,на носу как прищепка(это меня особенно беспокоит)голова напряженная.каждый день обезболивающие пью пару дней себя получше чувствовала Сегодня ужасно просто Прикрываюсь атаракс 1/2 3 раза в день Мне вообще лучше станет?вернусь я к себе прежней?или может менять на ципролекс?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Отменять золофт и делать выводы об его эффективностиока очень рано. Пока что все идет так, как нужно. В первый месяц лечения всегда увеличивается тревога, депрессивная симптоматика. Это связано с периодом адаптации к антидепрессанту. Если тяжело переносите, то увеличивайте атаракс до 50мг 3 раза в день. Должно стать легче. И оценить эффект от золофта можно только спустя 3-4 недели на дозировке 100мг. Поэтому пока продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Сожалею вашему состоянию(
Пока рано делать выводы помогает ли нет. Еще постараться потерпеть 2-4 недели.
Понимаю, что хочется избавиться от этих ощущений, перейти на цпиралекс, но, для понимания того, какая терапия вам помогает, постараться потерпеть эти побочки.
P.s. А на меньших дозировках было полегче переносить побочки (на 50, на 75 мг)?
Как у вас со сном?
Можно повысить дозировку атаракса либо принимать другой транквилизатор, например алпразолам.
Техники релаксации получается применять? слышали про них?
Николай Александрович, Николай Александрович, да и на 50 мг и на 75 мг тоже так было,но не давило лицо так..вот сейчас с утра проснулась как в напряжении все тело
В таком случае мои рекомендации остаются прежними. Попробовать принимать побольше атаракс (если сонливость не сильно появляется от атаракса у вас) или другой анксиолитик. А также подключить работу с психотерапевтом
Если совсем будет невозможно терпеть, то вынужденно перейти на эсциталопрам. Но лучше постараться подаждать и различными способами уменьшить выраженность побочек
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Надо дать время золофту - сейчас это минимальная эффективная его доза. Необходимо сейчас увеличить атаракс до двух таблеток в сутки.
Если через неделю не будет становиться легче, а побочные эффекты будут уже мешать нормально жить, то менять антидепрессант.