Как избавится от запора
Добрый день. После операции на желудок МГШ, столкнулась с запорами, обострилась хроническая анальная трещина. Пробовала разные препараты для размягчения стула, эффекта практически нет. Дюфалак и гуталакс вызывает вздутие, сильнейшие боли и метеоризм. Оптифайбер не эффективен. Киви не могу употреблять часто, болит желудок. Стул каждый день, или через день, но он не мягкий, что вызывает проблему с трещиной и болевой синдром на целый день. Если через день так приходится помогать клизмой или свечами , так как уже стул комками. Подскажите пожалуйста чем еще можно помочь🙏🏼. Нашла на форумах что помогает тримедат и экспортал но как их пить именно для размягчения и нормализация стула не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
учиывая жалобы, стоит выполнить
Стоит дообследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
сейчасможно
для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
при неээфективности фитомуцила можно форлак или экспрортал по 1-2 пакетику в день до нормализации стула.
первые дни приема слабительных(пока он не начала действовать в полную силу) для размягчения содержимого в н\о кишечника можно применять свечи глицериновые утром-3-5 дней.
гормоны щитовидной железы в норме?
Мария Александровна, добрый день.
Ттг 1,70. Остальные анализы в норме кроме повышенного холестерина 7.15
Узи брюшной полости делала тоже в норме
Фекальный кальпротектин
тоже сдавали?
если нет то сдайте.
по результату решение вопроса о необходимости колоноскопии.
для нормализации стула попробуйте препараты, которые писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пить воду 30 мл на кг. Съедать минимум 400 граммов овощей и фруктов в день. Если киви тяжело, можно чернослив, курага, слива, абрикосы, зелень, яблоки, апельсины, из овощей почти все(кабачки, свёкла, тыква, морковь). Бананы, огурцы и помидоры слабоваты. Нужно смотреть именно содержание клетчатки. Можете в иушеном или вареном виде. Побольше зелени в рацион добавьте.
Форлакс очень хорший препарат при запорах по 2-3 пакетика, пить ежедневно со стаканом воды. Не действует сразу, эффект иногда накопительный, мягкий, неотложных позывов у вас не возникнет
Дополнительно с форлаксом хорошо пить фитомуцил или мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день или на маркетплейсах есть сам псиллиум(мягкая клетчатка).
Аптечный лучше.
Не забывайте про физическую активность,
Айгуль Атласовна, добрый день. По специфики операции столько овощей я просто не могу есть. У меня 5 приемом пищи в день по 120 грамм. И основа питания после операции на желудок это белок. В день крупы или овощи я могу съесть в пределах 150-200 грамм. Но тогда я уйду в сильнейший дефицит каллорий. Поэтому пока я стараюсь пить 1,5-2 л воды. И как то помочь препаратами смягчить стул. Так как едой я пыталась не очень получается.
Прием псилиума после операции на желудок не рекомендован хирургами.
Начните сразу с форлакса по 2- 3 пакетика в день, очень хороший препарат, можно длительно.
Колоноскопию делали? По возрасту положена скрининговая
Айгуль Атласовна, нет не делала, планирую в сентября планово с Фгдс.