Нарост на веке
Здравствуйте. У меня такая проблемка. В 14 лет у меня появилось небольшое пятно на веке. Дискомфорта никакого не вызвало. Жила и жила. В 2021 году (21 год) я родила первого ребенка. Кормила грудью 1,4 года. И на протяжении этого времени пятно стало выпуклым. Стало как нарост, но небольшой. В 2023 году я родила второго ребенка, кормлю грудью по сей день. Нарост стал намного больше. И появилось еще одно пятнышко на этом же веке. Очень некомфортно. Вызывает дискомфорт. Да и просто чувствую себя с этим наростом некрасивой. К какому врачу мне обратиться? Какие анализы сдать? Хочу разобраться с причиной этого нароста. И убрать его как-то. (Не знаю, как приложить фото…подскажите, пожалуйста)
Здравствуйте.
Похоже на папилому реберного края века.
Состояние неопасное и не срочное.
В плановом порядке можно удалить у оперирующего окулиста.
Капли и мази к сожалению будут неэффективны
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Скорее всего это ретенционная киста или папиллома (доброкачественные образования оба). Увеличивается на фоне гормональных перестроек, так как активируется гормон роста в беременность.
Капли/мази неэффективны в данном случае, убирается хирургическим путем - врачом-офтальмохирургом. Для этого необходимо записаться на прием в поликлинику, они дадут направление на плановую операцию со списком анализов и специалистов, которые нужно пройти к дате операции. Если в городе есть дневной стационар, то удалят одним днём. Это не больно, не страшно, под местной анестезией.
Если есть вопросы/уточнения - пишите???
Арина Игоревна, на этом наросте у меня есть ресницы. Получается, их тоже удалять? И они не вырастут?
И второй вопрос. Это образование как будто с корнями. Если мне срежут его, то при следующей беременности может снова вырасти? Или если удалят с корнями, так скажем, то будет ямка на веке?
И вообще, мне надо завершить кормление грудью перед операцией? Какие-то лекарства надо будет принимать после процедуры удаления? Или лазером как-то красиво все делают? ?
Принятый ответ
Реснички тоже придется удалить, если удалят, то снова появиться не должно. Будут убирать в пределах здоровой ткани, но так, чтобы дефекта века конечно же не было, это и в функциональном плане очень важно, не только в косметическом, веки должны полностью смыкаться)
Лазером удаляют только в частных клиниках, попробуйте поискать у себя в городе, обзвонить частные клиники, если рассматриваете такой вариант)
Все лекарства местные, выполняется только анестезия укольчиком, можно просто перед операцией сцедиться, смотря каким препаратом будут делать анестезию, у них период выведения разный, уточните на месте у хирурга, на сколько стоит воздержаться от кормления, потом вернетесь к обычному режиму.
Здравствуйте. Посмотрела фото. У вас скорее папилома реберного края века/ доброкачественное образование не опасное для зрения.
Обычно в период гормональной перестройки, эти образовани чуть увеличиваются. Но срочно- критичного ничего нет. Вам надо очно обсудить тактику хирургического лечения с офтальмологом - хирургом. Когда и каким методом удалить. Лазер более современная технология. Вам можно закончить кормление грудью и после этого удалять.
Всего вам доброго?
Добрый день. Это доброкачественное новообразованние . Можно удалить хирургическим путем .
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это образование доброкачественного характера. Папиллома. Консервативно сразу скажу не вылечить. Нужно убирать оперативным путем. Нужен очный осмотр. Возможно получится и лазером убрать.
Здравствуйте у оперирующего офтальмолога хирурга можно убрать