Шишка сверху груди

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сверху груди (скинула в картинке примерно область) обнаружила уплотнение, скорее даже шишочка, кажется что даже двигается, как буд-то убегает, пока пыталась сфотать. Сегодня обнаружила, на 8й день цикла. Кормила ребенка до 1,4 закончила гв 6 месяцев назад, была у гинеколога 2 месяца назад, щупали мне грудь, в основном щупают прям груди и область подмышки,тут прям сверху что-то, узи не предлогали, но сама собиралась сделать просто для профилактики, а теперь вот это очень напугало. На узи по циклу наверное уже поздно., только теперь в следующем месяце.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой долей вероятности, это фиброаденома. Безобидное доброкачественное образование, состоящее из железистой и фиброзной ткани. Не опасно, но диагноз нужно уточнить.

Проведите УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. Далее по результатам

Наталья Александровна, если это она как ее лечат?

До 2 см - наблюдение.
Более 2 см - удаление. Операция с минимальным вмешательством, маленький надрез

Наталья Александровна, собиралась имплант противозачаточный ставить, гормональный, при данном диагнозе можно ли его ставить?

Импланон можете ставить

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию - самый вероятный вариант - это фиброаденома
Доброкачественная опухоль молочной железы.
В обязательном порядке на 5-12 день МЦ нужно сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование. С целью обследования нужно выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размера от 2 см.

Принятый ответ

здравствуйте. если пальпируете плотное образование то не надо ждать начала цикла до следующего месяца, а сделать УЗИ раньше. Вероятно это фиброаденома.

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно обратиться на узи в лббой день цикла уже на данном этапе, попросить врача узи прицельно посмотрел то, что вы напальпировали. Далее по результату повторно пройти осмотр маммолога

Светлана Александровна, хорошо, спасибо. Сегодня наверное на нервной почве, мне кажется что брлит вся грудь. Получаетаяиеосле гв, я уже пальпировала это, полгода назад, но подумала что это возможно камки еще и была у гинеколога, никто мне ничего не сказал, хотя щупала, но в основном это подпышки, а эта шишка прям вверху, там даже груди нет, а кости))и видно, когда рука подымается, поторм раз и убегает. Не может это быть какой-то простоиэ лимфоузел воспаленный?

Может быть. Но лучше посмотреть по узи и грудь и регионарные зоны и прицельно эту зону.

Светлана Александровна, на узи ничего не показало и доктор ущупала меня всю, я тоже даже не смогла показать, так как шишечка это как беглая, как и вам показала только на фото когла дома её хорошо видно было. Теперь думается что это такое, доктор предположила жировая прослойка ?‍♀️

А сам протокол узи есть на руках? Прикрепите

Светлана Александровна, прикрепила

По узи критичного не описано.