Боли в спине и отдача к ноге долго не проходит

Есть грыжа не большая уже три раза разных уколов выписовпли и таблеток много спина вроде не так болит а нога левая стоять не могу сильные бли уколы и таблетки не помогают

Нету
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрите, грыжа у вас большая, 6мм, плюс 2 мм каудальной миграции,то есть это кусочек ,который свисает с позвонка. Более того , есть влияние на корешок, отсюда боль в ноге. Грыжу таблетками не убрать, можно сделать блокаду с дипроспаном, грыжа не уйдёт, давление на корешок не уйдёт, но боль, с высокой вероятностью, уйдёт. А вот совсем убрать грыжу и освободить корешок можно только оперативным путем. Поэтому,я рекомендую вам посетить вашего нейрохирурга, он решит, оперировать вас или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита Алек посеевна, по снимком тогда луче ставить тогда блокаду врач предлагает поставить два укола в позвоночник блакаду по операции вроде говорят пока не надо .а с уколоми и таблетками что делать не понимать их последние выписали амитриптилин 25мг от депрессии но депрессии у меня нету и желание их пить тоже нету и ешо выписали тебантин 300мг тоже нету желание их пить но уже на левой ноге почти стоят не могу

Сделайте блокаду, если не поможет, тогда все таки я за операцию. Как и написала выше, амитриптиллин, тебантин, заглушат боль,вероятно, но давление на корешок продолжится и он пострадает, модет присоединиться онемение, хромота. Если блокада поможет и вы будете хорошо ходить, не будет нарушения чувствительности, тогда с операцией можно не торопиться. После обострения обязательно ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела грыжа достаточно крупного размера и воздействует на корешок, отсюда боли, плохо поддающиеся лечению.
Можно для снятия отека корешка выполнить блокаду с препаратом Дипроспан паравертебрально, выполняют неврологи или х руиги, или Дексаметазон в мышцу 8 мг три дня.
Для менятия отека корешка поставить капельницы с препаратом L- Лизина Эсценат 5 мл внутривенно на 100 мл физраствора курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Для снятия болей дозу препарата Габапентин можно постепенно увеличить до максимальной 3600 мг в сутки в 2-3 приема.
Ношение полужесткого корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день.
Пройдите консультацию нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана Юрьевна, стоять но ноге из за грыжи не могу и если ставить блокаду поможет она и долго помогает пить таблетки и ставить уколу уже нету желание я уже четыре разных уклолв ставил не помогают итаблетак много пил а результат нету

Блокада поможет на какое- то время снять отек корешка и у еньшить боль.
Грыжу блокада не уберет, поэтому боль может вернуться.
При ущемлении корешка грыжей, к сожалению, консервативная терапия не всегда эффективна и для снятия нейропатичнской боли требуются большие дозы Габапентина, либо его замена на Прегабалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана Юрьевна, а вот зачем последние таблетки мне выписали амитриптилин 25мг и табантин капусты 300мг они для чего и помогают они от боли и грыжи

Габапентин препарат из группы противосудорожных- и Амитриптиллин из группы антидепрессантов.
Но в Вашем случае препараты выписаны для купирования болей при грыже диска.
Так как при длительной боли при ущемлении корешка обычные обезболивающие и противовоспалительные не помогают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас грыжа достаточно крупных размеров и нужна консультация нейрохирурга.
Конечно, сначала мы лечим всеми возможными методами и только потом операция.
Начните прием амитриптилина и тебантина, амитриптилин антидепрессант с противоболевым эффектом, но он в низких дозировках действует больше как препарат от боли и тебантин от нейропатического болевого синдрома, вам показан прием этих препаратов.
Можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап, выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5
Если все будет неэффективно тогда операция

Принятый ответ

Здравствуйте, вы начали поием Тебантина Амитриптилина?