Разные показания УЗИ и ММГ

Здравствуйте. 46 лет. По результатам узи в левой груди кисты единичные 8*3мм. На 2ч гипоэхогенное образование с дистальным ослаблением сигнала, спикулообразным контуром р. 30*18*17мм. Заключение по узи образование левой мж BIRADS 5. По результатам ММГ структура мж представлена фиброзно-железистой тканью высокой плотности, которая относительно равномерно распределена по большей части объема мж с наличием полигональных и овальных высокоплотных очаговых теней - явления ФКМ. Достоверных R- данных за узловые образования нет. Регионарные лимфатические узлы без особенностей. Заключение мж C/D типа плотности по ACR. BIRADS 2 справа и слева. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае, когда результаты отличаются?

Аденомиоз, фибромиома
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. если результаты отличаются можно сделать МРТ молочных желез с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При высоком типе маммографической плотности ее результаты не информативны. При ACR-D код по Br - 0. У вас код выставлен некорректно.

Основываемся на УЗ-результате. Нужно провести трепан-биопсию данного образования под контролем УЗИ. Далее по результатам гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммография для Вас совершенно не информативна ввиду высокой плотности ткани МЖ
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это может быть фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При плотности молочной железы типа C и D маммография не информативна.
Поэтому основную информацию берем по узи или МРТ.

Здравствуйте

По маммографии плотный тип железы С D. В данном случае надо ориентироваться на узи, обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая плотность молочных желез маммография в вашем случае мало мнформативна. Методом выбора является узи. По узи Birads5 это высокая вероятность злокачественного процесса. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим заключением. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.