Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса

Здравствуйте. Мальчик 12 лет. Проходили медкомиссию для допуска к занятию бандминтоном. Делали экг дважды-в поликлинике и после в специальном центре. В поликлинике про блокаду ни слова. А через месяц в центре- внезапно блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Какие могут быть причины? И что с этим делать?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Блокада на работу сердца не влияет, особенность проводящей системы сердца.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, большое спасибо. Имеет значение, что Эхо прошлого года? В этом не назначили

Да, ничего страшного, патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно

Гульнара Рафиковна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Блокада задней ветви ЛНПГ обычно не представляет опасности. Но, если выявлена впервые, рекомендую выполнить актуальное Узи сердца. Если по Узи отклонений не будет- переживать точно не стоит.
По Узи прошлого года- норма.
По холтер- экг - клинически значимых аритмий, блокад, пауз нет. Единичные экстрасистолы и СА- блокада без патологических пауз может возникать и в норме

Анастасия Викторовна, большое спасибо. В что может стать причиной появления такой блокады? Смущает, что в июне её не описывают

Ребенок мог перенести какую-либо вирусную или бактериальную инфекцию . Возможно электроды не совсем корректно наложили и блокады на самом деле нет.

Анастасия Викторовна, спасибо. А холтер отражает такого рода блокады или только экг?

Да, холтер отражает. Это более точное обследование

Анастасия Викторовна, спасибо. Т.е. если по холтеру , который делался в этот же день, её не описывают, то есть вероятность, что это ошибка? Верно?

Почему то думала, что ЭКГ сделано позже, извините, упустила этот момент. Все в порядке. По холтеру нет никаких патологических блокад, поэтому это могут быть временные отклонения, что возможно норме. Поэтому, не волнуйтесь. Спортом заниматься можно. В дообследовании нет необходимости, если ребёнок хорошо себя чувствует

Анастасия Викторовна, большое спасибо Вам) И последнее уточнение САБ и блокады пучков -это разные состояния?

Да, это разное.
СА- блокада без патологических пауз связана с влиянием парасимпатической нервной системы. Это не сердечная патология
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, благодарю Вас!!!