Где хранить крем фарматекс

Здравствуйте,опыта использования этого крема нет.положила в холодильник,потом нужно было ехать в поездку.как назло был аномально жаркий день плюс 40 и ехала в машине без кондиционера час.был ППА с кремом этим после этой поездки. Я засомневалась в его эффективности,так как не были соблюдены условия хранения и выпила эскапел часов через 12. Зря ли выпила таблетку? Тот крем выкинула купила новый сегодня.пока положила в комнату,где работает кондиционер.как его хранить,если кондиционер работает не всегда ? Зря ли выкинула тот крем ?

Хр тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное условие хранения - при температуре не выше 25 градусов.
То есть, можно хранить и просто в аптечке.

Если при температуре 40 градусов препарат находился не под открытыми солнечными лучами и непродолжительно, то, скрорее всего, кратковременное пребывание в такой температуре никак не сказалось на его эффективности.

ЭК принимать не было необходимости, если Вы уверены, что ПА был прерван вовремя

Елена Борисовна, видела в интернете,как представитель отвечал на вопросы о креме.был вопрос можно ли мыть руки с мылом.оивет был нет,что за два часа до использования крема даже руки нельзя с мылом мыть ни мужчине ни женщине.
После па ,перед вторым па можно ли, чтобы мужчина не мыл половой орган водой ?
Вдруг на рычаге кране будут остатки мыла поэтому опасаюсь и этого,раз все так строго насчёт мыла.
Если партнёр не помоется перед вторым па ,не снизит ли это эффективность крема ?ведь на половом органе следы спермы

Елена Борисовна, и ещё : сейчас очень жарко и дома выше,чем 25.где все таки хранить крем ?

Елена Борисовна, и ещё вы ответили,что в эк не было необходимости,если уверена,что партнёр вовремя вышел.
То есть сам крем неэффективен при попадании спермы во влагалище?

Принятый ответ

Здравствуйте. Стандартно как и у любого крема или свечей есть ограничения по температурному режиму, но за время пребывания в машине состав препарата не пострадал и влияния на конрацептивнй эффект не было оказано в данном случае. Обычно же хранение при комнатной температуре ( до 25 С).
Какой день цикла был? Препарат ЭК могли не принимать.