Консультация офтальмолога /

Ирифрин или Мидримакс? — вопрос №2291523

Здравствуйте! Ребёнку 12 лет поставили миопию слабой степени - 2.5 . Назначили Ирифрин или Мидримакс на 1 мес. Далее, если не будет улучшений, очки.Купила, не вникая,Ирифрин. Начали капать. В платной клинике доктор сразу выписала очки -1,75 . Только для дали .Сказала продолжать Ирифрин и что толку нет от него всё равно .

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин не оказывает влияние на аккомодацию совсем.
Используется для расширения зрачка с диагностической целью.

Перед назначением очков обязательно надо прокапать капли для расслабления аккомодации и получения истинных значений рефракции.
Мидримакс слабоват, но в отличие от ирифрина расслабляет аккомодацию.
Лучше прокапать атропин 0.1 % по 1 кап 2 раза в день 5 дней.
Дождаться полного сужения зрачка, примерно дней 5-7 и снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции. И подобрать очки если потребуется
Принятый ответ
Офтальмолог
Если капать мидримакс, то не менее месяца. На ночь. И потом уже на повторный осмотр

Клиент
Вера Анатольевна, а Атропин свободно продаётся? Не понятно, почему нам его не назначили...
Офтальмолог
В каждом городе по разному.
В моем городе можно через аптека ру без рецепта.

Выпускается в форме раствора атропина для инъекций 1 мг/1 мл. В ампулах.
Дозировка 0.1%.
Разводить не надо.
Пипеткой из ампулы набирать и капать
Офтальмолог
Здравствуйте.
В вашем возрасте ирифрин капать толку не будет, он совсем для малышей. На мышцы он не оказывает влияния, напряжение он не снимает.
Прокапайте курс мидримакса(хороший препарат, или феникамид - у него тот же состав) по капле в оба глаза на ночь месяц , после закапывания никакой зрительной нагрузки, даже чтение, сразу спать, сон полноценный 9-10 часов. Зрачки в этот период могут быть немного асимметричные, этого не стоит пугаться.
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Ирифрин две недели капаем. Можно начать сразу Мидримакс на месяц?
Офтальмолог
Поняла вас, тогда не надо, докапывайте ирифрин до месяца, 2 месяца отдыхаем, потом только мидримакс. Ничего страшного, но менять во время курса препарат лучше не стоит.
Офтальмолог
Здравствуйте. Я соглашусь с доктором, что от ирифрина, тем более в 12 лет толка нет. А вот с тем, что выписали сразу очки не соглашусь.
Рекомендую все же мидримакс. Это комбинированный препарат. Он эффективнее. По 1 капле 1 раз в день 1 месяц а оба глаза.
А ещё лучше атропин. Атропин уберёт полностью спазм аккомодационных мышц и выявится истинная рефракция. Атропин 0,1%, про него вам не говорили?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, даже не упоминали.
Офтальмолог
Атропин не все используют. Но он очень сильный и эффективный препарат. Назначается на 5-7 дней 2 раза в день. Затем можно подобрать верные очки.
Если не атропинизацию, то хотя бы мидримакс на 1 месяц.
Клиент
Александра Евгеньевна, можно сразу после Ирифрина начать Мидримакс?
Офтальмолог
Да, конечно. Не можно, а нужно. Не теряйте время!
Офтальмолог
Здравствуйте да толку от ирифрина при миопии действительно не будет. Он лишь механически расширяет зрачок. Надо капать мидримакс или феникамид
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, от Ирифрина толку не будет, он слабый, только расширяет зрачок и не влияет практически на цилиарную мышцу глаза.
Нужен Мидримакс 1 капля на ночь за 30 минут до полноценного минимум 8часового сна, после закапывания никаких гаджетов и зрителеой работы вблизи , ичнае будет обратный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, можно прервать курс Ирифрина ( капаем 2 Нед) и начать Мидримакс?
Офтальмолог
Можно аналог мидримакса- феникамид
Можно атропин 0.1%, но его надо разводить, проще Мидримакс. Он по рецепту, попробуйте в интернет аптеках заказать ( приложения бтека, аптека ру и др.)
Офтальмолог
Добрый день Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии. Очки носить на постоянной основе !
Ирифрин рефракцию не поменяет глаз уже вырос в длину . Мидримакс можно капать для разгрузки раза два три в год по месяцу в ночь .

Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! А можно Мидримакс начать капать сразу после Инифрина? И очки нам прописали -1,75 только для ношения вдаль... Стоит корректировать или такие и заказать? И носить их постоянно?
Офтальмолог
Эти стекла носите на постоянной основе , капли можно прокапать . Пускай адаптируется к этой коррекции , через 4-6 месяцев нужно на повторный осмотр подойти и стекла скорее всего придется поменять .
Клиент
Ольга Владимировна, огромное спасибо!