РЧА сердца ребенку 12 лет
Добрый день! Моей дочери назначена операция РЧА, диагноз параксизмальная вероятно АВ узловая реципрокная тахикардия, ЧСС до 228 уд в мин.Операция будет проведена в центре Алмазова, Санкт-Петербург. У нас возникло много вопросов, но не у кого спросить. Были бы очень благодарны за ответы на них: 1. Сколько, примерно, длится операция? 2. Будет ли ребенок испытывать боль? И какие ощущения, если не боль, возможны? 3. Какие лекарства используются во время операции, как я поняла, операция проводится без наркоза. 4. В какое место на бедре вводится катетер? У дочи в паху чуть увеличенные лифоузлы и прикосновения к ним крайне неприятны. 5. Перед каждым приступом тахикардии у дочи темнеет в глазах, снижается слух и обмякают мышцы, также случается когда делают манту. Очень переживает что это произойдет на операции, это как-то купируют? 6. Какое время обычно дети после рча лежат в реанимации? 7. Дочь очень привязана ко мне, может ли получится так, что меня не положат вместе с ней (при наличии всех необходимых анализов). Доче 12 лет. 8. Как долго после операции еще держат на отделении? 9. Как скоро можно будет снова приступить к занятиям спортом?
Принятый ответ
Доброго времени суток
1. продолжительность высокочастотной РЧА от 1,5 до 6 часов. , все зависит от конкретной клинической ситуации, нужна обсуждать очно с Вашим лечащим врачом
2. Нет , не будет , так как при этой процедуре выполняют комбинированный наркоз
3. комбинированный наркоз – внутривенно вводят седативное средство, кожные покровы в месте введения катетера обрабатывают анестезирующим препаратом. , какие конкретно лекарства- нужно обсуждать с врачом анестезиологом перед рча
4. В бедренную артерию
5. Да , безусловно , кардиохирурги - аритмологи купируют такие проявления и симптомы , не переживайте!
6. Как правило , 24 часа , потом переводят в палату
7. Нужно обсуждать очно с лечащим врачом, нужно настоятельно просить об этом
8. В среднем 7-10 дней , но иногда и раньше выписывают
9. Через 3-4 месяца , при отсутствии патологической тахикардии по данным обследований и с учетом очного осмотра врача -аритмолога
Крепкого Здоровья Вам и Вашему Ребенку ?
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно такие операции длятся недолго, примерно 1.0 -1. 5 ч, всё зависит именно от конкретного случая;нет, ребёнок ничего не почувствует; делают либо местную анестезию, либо комбинированный наркоз;катетер заводят через бедренную артерию ; да, если случится приступ тахикардии аритмологи его купируют ; зависит все от данного медицинского учреждения, где то привозят сразу в палату, где то оставляют в реанимации до пробуждения, несколько часов ; здесь нужно разговаривать с лечащим врачом и заВ отделением, примерно 5-7 дней, к занятиям спорта можно приступить после 3 мес после оперативного лечения, первые три месяца нужно беречь место пункции ( бедренная артерия) от физических нагрузок, травм.