Консультация гинеколога /

Чсс 90 ударов в минуту у плода на сроке гестации 6,6 недель — вопрос №2291621

Добрый день срок гестации 6,6 недель
Чсс плода 90 уд в мин, свд 17мм, желточный мешок 3мм, ктр 6мм гипертонус по задней стенке матки, гематома размер 15х9 мм с неоднородным изоэхогенным содержимым
Какой прогноз?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данном сроке беременности норма ЧСС от 100 до 150.
С учетом наличия брадикардии в сочетании с угрозой прерывания беременности (гематома), прогноз сомнителен.
Сейчас показана терапия:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, простите, но есть вероятность замерания????

Акушер, Гинеколог
Такая вероятность есть при любой беременности, особенно на ранних сроках.
С учетом наличия гематомы и брадикардии, у Вас этот риск немного выше среднестатистического. Но ни в коем случае это не говорит о том, что беременность 100% прекратит свое развитие. Гематомы - это частое явление на ранних сроках, а ЧСС бывает и ниже нормы, когда пульсация только - только появляется. Потом постепенно ускоряется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации только на основание узи точного прогноза нет. На данный момент важно, что есть эмбрион с сердцебиением, частота которого чуть меньше уровня для данного срока. Но это не показатель. При отсутствие выделений контроль узи через 2 недели. Тонус не имеет значения, гематомы такие в большинстве случае рассасываются и беременность развивается. Самый негативный фактор в данной ситуации на самом деле не данные узи, а возраст. После 40 лет высокий риск неразвивающейся беременности.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, младшему сыну 1 год, беременность без осложнений
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так это прекрасно. Но в каждом случае все индивидуально. И с каждым года риск неразвивающейся выше. Это еще не говорит о том, что сейчас будет обязательно неразвивающаяся. Это говорит о том что риск высокий и такая ситуация может быть.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо доктор!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на таких маленьких сроках не ориентируемся на показатели ЧСС, главное его наличие. Есть гематома это признак угрозы. Выделений нет мажущих? Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, дюфастон по 1 х 3 раза в день, фолиевая, провитал витамины, транексам, физический половой покой ,через 1 неделю контроль узи
Гинеколог, Акушер
Анна, продолжайте лечение. Все должно быть хорошо. Сделаете контроль узи через 7 дней
Клиент
Елена Федоровна, спасибо