Сильно устаю

Добрый день. Мне 37 лет веду активную жизнь и зож,но последние 2 неделе стала плохо себя чувствовать, вернее уставать по вечерам, часов с 18.00. Нет сил , прям очень сильная усталость , не каждый день, но достаточно часто. Сил нет, тело ломит. Я стала переживать, с чем это связно , какие обследование и анализы пройти??

Нет
37 лет

Здравствуйте, рекомендую исключить ключевые дефициты, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, холестерин. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, летом тоже нужно сдавать витамин д. ?

Безусловно, независимо от времени года может быть его дефицит

Елена Вячеславовна, вот загрузила анализы сдавала 3 мес назад

Все в норме

Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д (да, летом тоже), группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, есть какой то минимум анализов ? Я только пару мес назад сдавала очень много анализов все было в норме?

витамин Д и Ферритин

Михаил Николаевич, вот загрузила анализы сдавала 3 мес назад

не вижу анализ на витамин Д

Михаил Николаевич, его не сдавала

Сдайте, прикрепите, посмотрю.

Добрый день
Сдайте общий анализ крови ,биохимию , ферритин ,кровь на ттг ,т 4 ,витамин д ,магний ,цинк
Не болейте !

Светлана Владимировна, вот загрузила анализы сдавала 3 мес назад

Сильно повышен с —реактивный белок
Есть воспалительный процесс
УЗИ почек , брюшной полости не делали ?

Светлана Владимировна, делала все в норме , я до этого в декабре сильно болела короной , в январе ангиной , и в феврале тоже очень сильно болели всей семьей до марта почти месяц

Значит вследствие болезней ослаблен иммунитет
Необходимо проверить иммунограмму и очная консультация иммунолога
Сейчас можно использовать свечи полиоксидоний по 1 на ночь 10 дней
Витамин д 2000 мг в сутки длительно

Здравствуйте!
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТПО.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, анализ на гомеоцестин нужно ?

Нет, это не информативный анализ.

Екатерина Алексеевна, вот загрузила анализы сдавала 3 мес назад

Выраженное воспаление было, повышен СРБ.

Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения причины усталости, отсутствия сил и ломоты в теле, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).

Сергей Николаевич, есть какой то минимум анализов ? Я только пару мес назад сдавала очень много анализов все было в норме?

Прикрепите к вопросу анализы двухмесячной давности и их результатам можно скорректировать список.
Самые необходимые анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (СРБ - обычный, не ультрачувствительный); анализы необходимо сдать в хорошей лаборатории (Инвитро, Гемотест, Хеликс) не использующей методы оптимизации расходов в обслуживании автоматических анализаторов.

Сергей Николаевич, вот загрузила анализы сдавала 3 мес назад

Принятый ответ

По результатам прикрепленных анализов на момент сдачи в организме имелся очаг массивного воспаления, о чём говорит значительно увеличенный СРБ.

С учетом представленных анализов необходимо сдать (лучше в Инвитро):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (СРБ - обычный, не ультрачувствительный);
- анализ крови на общий белок;
- анализ крови на гликированный гемоглобин.