Консультация педиатра /

Высыпания на ступнях, ладонях и в горле — вопрос №2291715

Вчера после обеда поднялась температура до 38,5 потом вырвало и температура упала до 37 . Вечером снова поднялась и приняли жаропонижающие нурафен 7,5мл вырвало, но температура упала
Ночью тоже поднималась температура
Сейчас держится 37

Тело начинает покрывать сыпь. На ступнях и ладонях мелкая красная сыпь, во рту на небе мелкая красная сыпь.

И по телу в очень маленьких количествах красные пятнышки

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото прикрепите, посмотрю. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, возраст 2,3 г. Неделю назад пошли в новый садик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь на коже орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с рождения. Сыпь в ротовой полости протирать марлечкой смоченной Мирамистином
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
По описанию энтеровирус
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото и описанию у ребёнка проявления энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое лечение €и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Сыпь лечения не требует, пройдёт самостоятельно по выздоровлению.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, еще ребёнок жалуется, что ножки болят. Ступни очень горячие, такое ощущение что они у неё горят
Педиатр
Да, такое бывает, нужно немного подождать, все пройдёт. Стараться в такие моменты больше лежать. Если сильно жалуется, то можно дать Нурофен даже без температуры, он обезболит
Педиатр
Посмотрела фото
Это действительно энтеровирус.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5С
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Сыпь проходит самостоятельно к 7-10 суткам
Типичная сыпь рот нога рука, характерна для энтеровируса
Орошать сыпь можно спреем мирамистин
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенок жалуется на боль в ножках. Ступни как будто горят. Это может быть вызвано сыпью?
Педиатр
Да ,может.
Давайте нурофен и боль убирет ,и температуру снизит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребёнок у меня покрывается весь сыпью, как на ладошках. Это тоже такое проявление болезни?
Педиатр
Можете фото сделать
Щеки не ярко красные? Горло болит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, горло не болит, даю зиртек 10 капель, на время помогает, но потом опять жалуется на ножки
Фото прикрепила, как она пошла сыпью
Педиатр
Зиртек от зуда только поможет
Нурофен не давали?
Да, энтеровирус так может проявляться
Клиент
Екатерина Юрьевна, да нурофен давали, помогает не надолго. Спасибо большое за ответы)
Педиатр
Может дозировка маленькая?
Какой вес у ребенка?
Ноги болят, не суставы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 10 капель зиртек. 7,5 мл нурафена. Возраст 2,3г вес 16.500
Клиент
Екатерина Юрьевна, вот именно ступни красные и чешется. Ей прям некомфортно, она из пытается чесать и плачет, как будто болит
Педиатр
Поняла, дозировки эти же оставить
Попробуйте еще мазать ступни фенистил гель или псило бальзам от зуда. Может они не болят, а зудят больше, а кажется что болят.
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Так называемая «рука-нога-рот»
Необходимо симптоматическое лечение , высыпания пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ребёнок жалуется на боль в ножках. Ступни как будто горят
Педиатр
Дайте антигистаминное зодак/зиртек 10 к 1 р в день
Клиент
Галина Александровна, ребёнок к вечеру начал полностью покрываться сыпью, это такое проявление болезни?
Педиатр
Здравствуйте
Такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции. Проходит самостоятельно в течение 3-7 дней, реже сохраняется до двух недель
Лечение симптоматическое:
-питьевой режим 40мл/кг
- при повышении температуры тела и/или выраженной болезненности в горле ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, если ребенку тяжело пить сиропы, то используйте свечки
-боль в горле также можно облегчить прохладным питьем
-соблюдать гигиену (общий душ)

При появлении мокнутия, гноя, корочек, болезненности в области высыпаний, сохранении температуры выше 38 градусов дольше 3-4 дней, ухудшении общего состояния ребёнка - необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно