Консультация педиатра /

Опасны ли данные ситуации — вопрос №2291845

Здравствуйте. Я очень беспокойная мама и очень часто воспринимаю ситуацию как потенциально опасные. Подскажите, пожалуйста, опасны ли данные ситуации для ребёнка 1,5 года
1. На даче гуляли по лужайке и я увидела что-то похожее на гриб, наступила на него и он как будто исчез, пропал. Ребёнок в это время стоял рядом. Руками его не трогал. Но брал яблоки с земли и опять кидал на землю. Яблоки могли соприкасаться с этим грибом, так как я его сразу не увидела. Руки ребёнок в рот не брал, но за лицо трогался.
2. В квартире запах краски. Муж красил трубу в ванной. Я кормящая мама, можно ли продолжать кормить? Все окна открыты.
3. Прошлись по улице, где было много гусиного помёта. Ребенок после этого кушал печеньку. До самого помёта руками не дотрагивался, только обувью

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ни одна из этих ситуаций для Вашего малыша не опасны. В 1,3 случаях он в рот ничего не взял. Во 2 случае в молоко краска не проникает. Надышаться ей опасно для Вас. Но в молоке ее не будет
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, подскажите, пожалуйста, еще вопрос. На детской площадке растут какие-то кустарники с ягодами, сейчас они зеленые, к осени синеют. Также эти же кустарники растут вдоль тротуара. Везла сегодня ребёнка на коляске. Переживаю, что мог сорвать ягоду и съесть. Потому что в какой-то момент увидела, что ребёнок что-то жевал. Хотя как рвал или руку тянул к веткам не видела. Рот чистый, в коляске ничего не нашла. Насколько это опасно?

Анестезиолог-реаниматолог
Если рвота, поноса нет. Ребёнок бодр и весел. Значит все хорошо)
Клиент
Мария Николаевна, как долго за ребёнком наблюдать?
Анестезиолог-реаниматолог
Сегодняшний вечер
Педиатр
Здравствуйте
1) скорее всего в руки он точно ничего не брал , даже если брал бы - концентрация ничтожно маленькая , ничего не будет

2)Конечно можно продолжать спокойно кормит
Краска никаким образом не проникает в ваше грудное молоко .

3)ничего не будет

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, еще вопрос. На детской площадке растут какие-то кустарники с ягодами, сейчас они зеленые, к осени синеют. Также эти же кустарники растут вдоль тротуара. Везла сегодня ребёнка на коляске. Переживаю, что мог сорвать ягоду и съесть. Потому что в какой-то момент увидела, что ребёнок что-то жевал. Хотя как рвал или руку тянул к веткам не видела. Рот чистый, в коляске ничего не нашла. Насколько это опасно?
Педиатр
Если бы ребёнок что то съел опасное - была бы сильная рвота , вялость .
Не переживайте уверена такого не было , там вся клиника бы на лицо была )
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как долго шоколадные конфеты выводится через грудное молоко? Не удержалась и съела 3 конфеты шоколадных. Ребенок на гв. Через сколько можно кормить? Раньше шоколад ела, но максимум 1 конфету.
Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения, ни в одной из описанных ситуаций опасности для ребёнка нет.
1. Даже если гриб был ядовит, то микродозв которые таким образом могли попасть на лицо совершенно безопасны.
2. Краска опасна только при длительном вдыхании в замкнутом пространстве для того кто дышит.
В молоко ничего не попадет, даже если Вы получите отравление надышавшись.
3. Раз руками ребёнок помёт не трогал, то никакой опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, еще вопрос. На детской площадке растут какие-то кустарники с ягодами, сейчас они зеленые, к осени синеют. Также эти же кустарники растут вдоль тротуара. Везла сегодня ребёнка на коляске. Переживаю, что мог сорвать ягоду и съесть. Потому что в какой-то момент увидела, что ребёнок что-то жевал. Хотя как рвал или руку тянул к веткам не видела. Рот чистый, в коляске ничего не нашла. Насколько это опасно?
Педиатр
Ягоды у детской площадки точно не ядовитые, не переживайте
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как долго шоколадные конфеты выводится через грудное молоко? Не удержалась и съела 3 конфеты шоколадных. Ребенок на гв. Через сколько можно кормить? Раньше шоколад ела, но максимум 1 конфету.
Педиатр
Здравствуйте.
Кормить можно ничего страшного в шоколаде нет!
Если у ребёнка появится сыпь, то в дальнейшем просто будете ограничивать количество шоколада.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, никакой опасности и риска для ребёнка нет

1 Во-первых, неизвестно какой гриб. Во-вторых, это микродозы – а не навредить не могут, Если ребёнок не съел сам гриб
2 Запах краски никак не может повлиять на качество грудного молока. Кормить грудью продолжайте
3 Если не трогал руками – не опасно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, еще вопрос. На детской площадке растут какие-то кустарники с ягодами, сейчас они зеленые, к осени синеют. Также эти же кустарники растут вдоль тротуара. Везла сегодня ребёнка на коляске. Переживаю, что мог сорвать ягоду и съесть. Потому что в какой-то момент увидела, что ребёнок что-то жевал. Хотя как рвал или руку тянул к веткам не видела. Рот чистый, в коляске ничего не нашла. Насколько это опасно?
Педиатр, Детский кардиолог
Ядовитые посадить точно не могут на детской площадке

Ничего страшного, если даже и съел
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как долго шоколадные конфеты выводится через грудное молоко? Не удержалась и съела 3 конфеты шоколадных. Ребенок на гв. Через сколько можно кормить? Раньше шоколад ела, но максимум 1 конфету.
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребенок не склонен к аллергиям- ничего не будет
Продолжайте кормить грудью
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Данная ситуация опасности не представляет.
2) Кормить ребенка можно, для ребенка это не опасно.
3) Риска заразиться в данной ситуации нет ничем.