Консультация пульмонолога /

Лечение лонгидаза и стволовыми клетками. — вопрос №2291874

Здравствуйте! скажите пожалуйста у меня эмфизема поражение лёгких 38%
1- имеет ли смысл пройти курс лечение лонгидаза и если да то каким курсом или может что то другое посоветуете?

2-лечение стволовыми клетками будет эффективно?

Возраст: 41

Хронические болезни: ХОБЛ 4 стадии

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сдавали ли кровь на Альфа 1 антитрипсин?
Лонгидаза при ХОБЛ, эмфиземе не будет оказывать должного и эффекта.
Стволовые клетки это экспериментальное лечение, не входит в протоколы оказания медицинской помощи.
Если "базисный" ингалятор не помогает, рассмотрите вопрос перехода на "тройной" ингалятор.
Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р
Принятый ответ
Клиент
Викторя Викторовна, кровь на Альфа 1 антитрипсин не сдавал.
Пульмонолог, Фтизиатр
Проверьте уровень А1АТ. Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от
повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна. При его нехватке могут образовываться буллы в лёгких.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное. Я анализы на кровь сдам, можно вам напишу потом пожалуйста?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, конечно, это просто один из вариантов развития эмфиземы в молодом возрасте.
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель одышка выраженная?
Есть профессиональные вредности?
Если курите, надо бросить?
Стволовые клетки и Лонгидаза вам не нужна.
Начните ингалятор Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
По вашим данным можно оформить инвалидность для получения лекарств бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте!
1-Кашля нет. отдышка есть при ходьбе и физических нагрузках.
2-профисиональных вредностей нет.
3-не курю 11 лет.
4-я пользуюсь брезтри аэросфера
5-Тримбоу лучше будет?
Пульмонолог
Брезтри и Тримбоу по действию похожи.
Это самые лучшие тройные ингаляторы для лечения ХОБЛ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Денис.
Лонгидаза является препаратом с недоказанной клинической эффективностью. Не рекомендую ее к лечению.
Проверьте Альфа1-антитрипсин (ААТ) . Белок который защищает функцию лёгких и предотвращает разрушение альвеол. Важно исключить его дефицит, а значит наследственное заболевание, которое вызывает эмфизему.
Важно использовать ежедневную ингаляционную терапию.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
Всего доброго?
Не пренебрегайте ежедневными ингаляциями, это « фундамент» в лечении ХОБЛ, и необходимо для того, чтоб эмфизема не увеличивалась.