Сколько пить калия йодид

Здравствуйте. Сегодня узнала , что на нашей аэс идут выбросы из-за неполадок оборудования . Мы живем на расстоянии. 6.2 км. Выбросы выходят на крышу, получается все распространяется по воздуху. У меня есть узлы на щитовидке, гормоны в норме . Муж сказал это уже с 5 июля такое. 60 рентген, но доходило даже до 90, я думаю сейчас 60, это не афишируется, фон пишут нормальный, но муж там работает и знает. Мы с мужем выпили по 200мкг йодомарин и сыну дала 100мкг (4,5) года. Нужно ли принимать калия йодид нам по 125г и сколько ребенку? Я работаю неподалеку, езжу мимо и часто (почти каждый день) бываю на станции

Пиелонефрит, панкреатит, гастрит, язва, тревожное расстройство, удалены миндалины, андексит, эрозия, мастопатия. У мужа не знаю как называется, когда печень покрывается жировой прослойкой
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат йода большую дозу принимают однократно при предполагаемом выбросе в течение первых часов , до 2 часов
Ежедневно можно только обычную профилактическую дозу йода- взрослым 100 - 200 мкг, ребенку 50- 100 мкг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите, с учетом того что мы живем рядом с радиацией , нужно постоянно пить йодомарин ?
В связи с моими узлами на щитовидке, мне сказали проводить йодопрофилактику с помощью питания , а йодомарин пить не желательно. Но тут вроде польза превышает вред, так ли это?

Какой размер узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталия Владимировна, загрузила последнее узи

Мелкие узелки, принимать йодид калия можно 100 мкг длительно.

Принятый ответ

Добрый день
Большую дозу принять можно только в случае крайней необходимости и однократно.
Во время или за 2-3 часа до выброса
Большая доза блокирует железу.
И это не йодомарин ,а спиртовой раствор йода
А в целях профилактики принимать не более 200 мг ежедневно в виде калия йодида