Сколько пить калия йодид
Здравствуйте. Сегодня узнала , что на нашей аэс идут выбросы из-за неполадок оборудования . Мы живем на расстоянии. 6.2 км. Выбросы выходят на крышу, получается все распространяется по воздуху. У меня есть узлы на щитовидке, гормоны в норме . Муж сказал это уже с 5 июля такое. 60 рентген, но доходило даже до 90, я думаю сейчас 60, это не афишируется, фон пишут нормальный, но муж там работает и знает. Мы с мужем выпили по 200мкг йодомарин и сыну дала 100мкг (4,5) года. Нужно ли принимать калия йодид нам по 125г и сколько ребенку? Я работаю неподалеку, езжу мимо и часто (почти каждый день) бываю на станции
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат йода большую дозу принимают однократно при предполагаемом выбросе в течение первых часов , до 2 часов
Ежедневно можно только обычную профилактическую дозу йода- взрослым 100 - 200 мкг, ребенку 50- 100 мкг в день.
Наталия Владимировна, подскажите, с учетом того что мы живем рядом с радиацией , нужно постоянно пить йодомарин ?
В связи с моими узлами на щитовидке, мне сказали проводить йодопрофилактику с помощью питания , а йодомарин пить не желательно. Но тут вроде польза превышает вред, так ли это?
Какой размер узлов?
Наталия Владимировна, загрузила последнее узи
Мелкие узелки, принимать йодид калия можно 100 мкг длительно.
Принятый ответ
Добрый день
Большую дозу принять можно только в случае крайней необходимости и однократно.
Во время или за 2-3 часа до выброса
Большая доза блокирует железу.
И это не йодомарин ,а спиртовой раствор йода
А в целях профилактики принимать не более 200 мг ежедневно в виде калия йодида