Анализ на флору показал молочницу, а мазок ПЦР молочницу не выявил?

Здравствуйте! Была у гинеколога в марте 2024, врач взяла мазок, который показал воспаление и обнаружил Candida споры и псевдомицелий, флора: палочки, мелкие палочки, кокки. Врач сказала, что на инфекции ИПП можно не сдавать мазок, но я решила все-так сдать, т.к. давно не сдавала, на 17 инфекций методом ПЦР, ничего не было обнаружено, в том числе и молочница не обнаружена. Вопрос: как такое может быть? Ранее (в 2007) лечила неоднократно микоплазму антибиотиками, после лечения она никуда не делась, а сейчас и ее нет (очень странно) может ли быть ошибка лаборатории? По симптомам, чувствую дискомфорт и небольшое жжение, небольшие прозрачные выделения. Половой жизнь очень много лет не живу. Спасибо за ответ! Фото анализов прикрепила!

Гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Такое может быть, Флора влагалища может меняться, если сейчас есть жалобы то Используйте макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста Макмирор комплекс свечи 8 шт надо использовать? Я скоро уезжаю в отпуск и там будет алкоголь, через сколько дней после лечения можно употреблять алкоголь?

Да восемь штук, алкоголь принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, уточните пожалуйста алкоголь после лечения, верно? Спасибо огромное за ответ!

Можно во время, он никак на эффект препарата не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, это получается не антибиотик.

Вы свечи используете местно, поэтому они никак с алкоголем не противоречат

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок Вы сдавали в марте, а пцр - в июле. Флора меняется в течение цикла. Нет ничего удивительного.
Дискомфорт и жжение постоянны? Внутри влагалища или поверхностно? Сухости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, по ощущениям сейчас даже более выражен дискомфорт, сухости нет. Когда у меня брали мазок сейчас, меня спросили, что у меня с маткой, увидели воспаление и передоложили, что у меня микроплазма, а она у меня была.

При взятии мазка никак вопросов про матку возникнуть не может, т.к. визуализируется в зеркалах только наружная часть шейки матки. А ее внешний вид о наличии возбудителей иппп никак не скажет.
Микоплазма хоминис- это нормальный компонент микрофлоры, это условно-патогенная флора и она может присутствовать в норме. Микоплазма гениталеум- это инфекция, передающаяся половым путем, внешне по осмотру никак не диагностируется, только в пцр.
У Вас по результатам анализов нет ни той, ни другой.
В чем заключается дискомфорт: зуд, жжение, неприятный запах выделений, патологические выделения: зеленые, пенистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, я так поняла матка с покраснениями, врач в марте тоже визуально сказала, что воспаление есть. Выделения есть, прозрачные, запах к концу дня бывает, но я пользуюсь ежедневными прокладками. Дискомфорт внутри жжение

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору вы сдавали в марте, может тогда и была молочница, но уже нет,уже прошло достаточно времени . А в июле сдавали фемофлор , и он информативный сейчас. Жалобы больше снаружи или внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат Нарзановна, жалобы внутри, извините не совсем поняла, что такое фемофлор? Я сдала на инфекции ИПП методом ПЦР-это и есть фемофлор?

Это фемофлор скрин и есть , есть еще фемофлор 16, где оценивают всю вашу флору

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это абсолютно нормально.
Микоплазма хоминис это условный патоген, в норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Может периодически появляться и исчезать.
Если на сегодня жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, жалобы есть жжение и дискомфорт внутри.

В таком случае используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Это препарат комбинированного действия

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно, так как на ИППП берут из цервикального канала материал и соскоб, а для флоры из самого влагалища, где больше выделений и часто прячется кандида. Если есть жалобы, лучше пролечить, флуконазол 150 мг однократно и свечи залаин, например, однократно