Анализ энштейн-бар

Здравствуйте, помогите понять анаои энштейн - бар, неделю горло болит, лор назначил этот анализ и сказал потом к терапевту за лечением. Подскажите каов результат и что делать, анализ прилагается.

Хронический ларенгит ставили.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, температура нормально, 4 дня назад была 37. Один день. Когда анализы сдавала 2 дня назад, температуры не было.

Сейчас острой инфекции нет , за острую фазу отвечает IgM у Вас он в норме , есть отклонения в IgG который говорит что когда ранее Вы контактировали с вирусом.

Рекомендую Вам сдать мазок из зева на микрофлору , выполнить планово ФГДС , возможно есть ГЭРБ Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая тоже может давать боли в горле.

Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Коррекция терапии после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, начала пить комплекс витамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо

Рад был Вам помочь ❤️??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

По результатам анализов организм инфицирован вирусом ВЭБ.
Обострения ВЭБ инфекции в настоящее время - нет.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще - пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

С учетом вышесказанного настоящее заболевание обусловлено другой инфекцией (не вирусом ВЭБ), для коррекции лечения нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, общий анализ будет готов завтра, тогда прикреплю к файлам. Сейчас принимаю витамины. Скажите, а общение со мной не может как-то зарозить детей, или может это они меня заразили)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, можно ли мне принимать исмиген?

В настоящее время при отрицательном IgM к ВЭБ заражение окружающих вирусом ВЭБ - маловероятно.
Если речь идет о заражении той инфекцией (не ВЭБ) которой Вы болеете в настоящее время, то заражение высоковероятно если инфекция - вирусная и маловероятно если инфекция - бактериальная, для уточнения какая инфекция следует сдать в хорошей лаборатории (Инвитро, Гемотест. Хеликс) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Если у Вас нормальная температура тела, курс исмигена - допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, доброй ночи, прикрепила к вопросу общий анализ кроси с СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, доброй ночи, прикрепила общий анализ крови. Будет минутка посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
По результатам анализа крови - есть небольшое увеличение эозинофилов, которое вполне возможно при вирусных инфекциях и болях в горле; признаков бактериальной - нет, лечение антибиотиком - не требуется.
Активность инфекции - не ясна, так как анализ на С реактивный белок - отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам вы уже переболели вирусом Эпштейн барр, то есть сейчас скорее всего ваши симптомы вызваны другой инфекцией, рекомендую сделать общий анализ крови. По лечению пока симптоматическое витамин с 1000 мг 1 раз в сутки 2 недели, промывать горло раствором фурацилина 5-6 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо