Консультация психиатра /

Стали учащаться панические атаки! — вопрос №2292286

Здравствуйте, мне 31 год. У меня 4 детей, в последнее время участились ПА не знаю с чем связано это, при этом я не нервничаю меня ни что не беспокоит, но начинается беспричинный страх, хочется убежать от кого-то чего не могу понять, сильно мешает нормально жить, при этом стали ещё учащаться скачки давления врач выписал сильные седативные препараты, при этом я сплю нормально, бессонница не беспокоит, живём полной семьёй! Врач говорит ничего страшного все пройдёт, но я боюсь что это может затянуться и больше мне ничего не поможет! Подскажите пожалуйста что делать, что это может значить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр панкреатит

Психиатр
Здравствуйте, Надежда! Как долго это вас беспокоит?
Во время приступов есть страх смерти? есть страх, что это вновь произойдет? избегаете каких-то ситуаций изза страха повторения панической атаки?
Проговорю, что в лечении панического расстройства большое значение играет психотерапия
Клиент
После родов( ребенку 2 годика) у меня появилась незначительная депрессия которая не особо мне мешала, но именно летом когда наступила жара, я то ли перегреваюсь прихожу домой сразу ложусь пытаюсь заснуть у меня как у наркомана начинается внутренний сильный невроз или ломки меня все сильно раздражает, очень переживаю и боюсь что это снова повторится, не могу одна дома оставаться, тоже очень боюсь!
На улицу я стараюсь выходить только по вечерам!
Днём если голову напекет начинается сильный псих, тремор рук и ног при этом я все соображаю все понимаю голова хорошо работает! Подскажите пожалуйста!

Психиатр
Что страшит оставаться дома одной?
Как долго обычно длится "псих"?
Во время "психа" есть страх смерти?
Когда были роды?
Клиент
Николай Александрович, длится обычно около 1 часа, я посплю немного выпью зелёного чаю и проходит! одновременно я стала пить магний В6 по 1т/2 р. в день.
Не знаю что меня страшит я сама не могу понять из за чего это стало происходить! Страх смерти не присутствует, переживаю только сердце начинает сильно биться колотить и ком в горле сдавливать начинает горло, роды были в августе 2022 года!
Психиатр
По вашему описанию это возможно проявление панического расстройства.

Рекомендую обратиться на консультацию к психиатру (или к врачу-психотерапевту) для постановки диагноза и назначения лечения (медикаментозного и психотерапии).
Напоминаю, что формально диагноз первично может быть поставлен только на очном приеме.

В лечение важен прием антидепрессантов. В 1ю очередь стоит рассматривать антидепрессанты группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам.
Есть определенные особенности их приема и подбора дозировки, поэтому необходимо быть на связи с врачом, либо посещать очно.

А также в лечении панического расстройства большое значение играет психотерапия. В 1ю очередь КПТ. *Метод КПТ на сегодня самый широкораспространенный, и обладающий наибольшей научной базой метод. Применяется при многих ментальных расстройствах, а также при личностных проблемах. Вот например краткое видео о нем - https://www.youtube.com/watch?v=9TegVyFkd3A

Варианты дополнительного облегчения состояния:
Методы самопомощи. Если захотите, то пришлю вам книг и техники работы с тревогой, релаксацией
Клиент
Николай Александрович, спасибо Вам большое за консультацию!
Да книги можно было бы, я почитаю!
Психиатр
В 1ю очередь рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги" - раздел про паническое расстройство
https://disk.yandex.ru/client/disk/Для%20ментальной%20само-%20и%20взаимопомощи%20?/Тревога
Клиент
Николай Александрович, можно ещё 1 вопрос?
Скажите пожалуйста до этого у меня никогда не было проблем с психикой, может ли солнце, сильная жара влиять на психо-эмоциональное состояние человека+ у меня организм сильно израсходован из- за нехватки витаминов! Показатели результатов анализов были плохими! Может ли это влиять на состояние? Ответьте пожалуйста!
Психиатр
Да, жара может влиять на психо-эмоциональное состояние. Предрасполагает к тревоге. В моем опыте есть пациенты с паническим расстройством, которые тоже плохо реагируют на жару.
Какие анализы сдавали?
Да, восстановление после рождения нескольких детей требует ресурсов безусловно. Рекомендую по этому поводу также проконсультироваться у терапевта и у гинеколога
P.s. спасибо за отзыв)
Клиент
Общий анализ крови, ферритин, железо сильно понижены показатели!
Сердце полностью проверила, выявили только тахикардию! Щитовидная железа слабая, как у ребенка сказали!
Психиатр
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу
Психиатр
Пожалуйста!
Надеюсь, что вам помогут мои рекомендации)
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв)
Буду рад если оставите свое мнение там)
Это поможет моему развитию!
Пишите по прогрессу!