Проблемы с щитовидкой ТТГ низкий, Т3 высокий, Т4 нормальный.
Здравствуйте! В начале 2024 года был сильный стресс. В апреле 24г. врач назначил сделать узи щитовидки и сдать гормоны (прикладываю). В июле 24г. по своей инициативе решила повторить анализы гормонов. Из симптомов: тревожность, но она была у меня по жизни, без проблем с щитовидкой, цикл в норме, сплю нормально, ем нормально, проблем с ЖКТ не испытываю, иногда повышен пульс, давление в норме. Иногда боль сверху глаз (веки), началась в начале 24г., обследования офтальмологов в норме (прикладываю), пучеглазия, светобоязни нет, боль началась после уколов ботокса, диагноз мне не поставлен ни неврологом, ни офтальмологом до сих пор, может ли быть это из-за щитовидки? А также вопрос, какие анализы крови мне нужно сдать и какие исследования пройти? Какая тактика лечения может быть? И самое главное - через год в планах была беременность, лечиться ли гипертиреоз полностью и возможно ли забеременеть безопасно при таких проблемах?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все анализы, которые есть
Рекомендую сдать АТрТТГ и АТ-ТПО, чтобы поставить диагноз и назначить правильное лечение (нужно определиться, есть ли болезнь Грейвса или это просто гипертиреоидная фаза АИТ)
Если УЗИ не делали, то тоже нежно сделать
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Вижу анализы и узи
Кровь на АТ-ТПО и АТрТТГ нужно сдать обязательно
Скорей всего у вас просто аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипертиреоз. Лечение в таком случае не нужно, ТТГ сам придет в норму
Но сдать анализы надо
По узи ничего критичного нет. Объем железы отличный. Узловых образований нет
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, спасибо! Нашла анализ АТ к ТПО от апреля, оказывается сдавала.
Тогда сдайте только АТрТТГ. Это решающий анализ
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте еще раз! Сдала анализ, прикрепила, он положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте
АТрТТГ у вас доказывают наличие болезни Грейвса, нужно начать лечение
Начните прием Тирозола 20 мг в сутки в два приема (доза небольшая, так как антитела повышены не так сильно и т4 в пределах нормы, повышен только т3). затем контроль ТТГ, Т3 св. и Т4 св. через 4 недели. Если Т3 и Т4 будут на верхней границе нормы, то Тирозол снижают. Постепенно вы перейдете на поддерживающую дозу Тирозола. Лечение длится минимум 18-24 месяца. Если меньше, то велик риск рецидива (а там уже Тирозол не поможет и будет необходимо радикальное лечение). Антитела у вас немного повышены, поэтому прогноз в плане рецидивов благоприятный
Из питания старайтесь исключить или свести к минимуму потребление продуктов, богатых йодом
Здравствуйте.
У вас гипертиреоз. Необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ттг и анти к тпо. При повышении антител к рецепторам ттг ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом.
Если нет повышения антител к рецепторам, то значит у вас тиреотоксисеская фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норме. Ттг и т4 своб. в данном случае проконтролируйте через 2 месяца.
Елена Валерьевна, спасибо! Нашла анализ АТ к ТПО от апреля, оказывается сдавала.
Анти к тпо в норме, в любом случае, если антитела к рецепторам ттг в норме, болезнь Грейвса исключена, гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, по результатам ваших сданных анализов больше вероятно, что антитела к рецепторам ттг будут в норме.
Елена Валерьевна, Здравствуйте еще раз! Сдала анализ, прикрепила, он положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезнь Грейвса.
Принимайте тирозол в дозе 10мг. 2 р/д, через 1 месяц проконтролируйте т4 свободный и лейкоциты. При восстановлении гормонального статуса щитовидной железы необходимо более радикально решить ситуацию, либо оперативное лечение, либо радиойодтерапия.
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объём органа не увеличен, нормы для женщины до 18 см³ ,у Вас 7.1 см3, никаких образований в виде узелков или кист нет.
По гормонам щитовидной железы снижен уровень ТТГ, св.Т4 в пределах нормы, св.Т3 гормон внутриклеточный, его не учитываем.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Скорее всего у Вас аутоиммунный в стадии субклинического тиреотоксикоза, который пройдет самостоятельно, но может перейти в стадию гипотиреоза, которая может потребовать не длительного лечения. Контроль ТТГ,св.Т4 через 1 месяц.
Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса
Марина Сергеевна, здравствуйте! Вы написали "но может перейти в стадию гипотиреоза", правильно ли я понимаю, что несмотря на признаки гипертиреоза сейчас это может стать гипотериозом?
Да, может. А может перейти в стадию эутиреоза с полным восстановлением гормонов щитовидной железы. Но так же для понимания какой из аутоиммунных процессов протекает в железе нужно сдать АТкТПО и АТкрец.ТТГ.
Марина Сергеевна, спасибо, оказывается АТ к ТПО сдавала в апреле, нашла, приложила анализ. Был в норме тогда. Необходимо повторить сейчас, правильно понимаю?
Да, правильно понимаете и АТкрец.ТТГ, если последние менее 2.0, и даже АТкТПО в норме либо повышены, орган восстановиться самостоятельно.
Марина Сергеевна, Здравствуйте еще раз! Сдала анализ, прикрепила, он положительный.
По антителам тут болезнь Грейвса, т.к. Вы планируете беременность, лечение болезни Грейвса длительное до 1.5-2 лет, и не факт,что на фоне лечения тиреостатиками наступит ремиссия. Я бы еще рекомендовала пройти сцинтиграфию щитовидной железы, т.к. св.Т4 в норме повышен только св.Т3 и низкий ТТГ. И если сцинтиграфия подтвердит результат антител, вставать на учёт к эндокринологу и назначать Тирозол 20 мг в сутки. АТкрец ТТГ не сильно повышены вполне возможно, что будет небольшая активность.
Марина Сергеевна, а есть ли смысл лечить эту болезнь медикаментозно, тратя на это время без гарантий на ремиссию?
Принятый ответ
Ну начинать все равно нужно принимать Тирозол. Поэтому, я и написала, чтобы не было никаких сомнений, сделать сцинтиграфию щитовидной железы ,если и она докажет еще раз, что это болезнь Грейвса, то начинать приём Тирозола и дальше думать о тактике лечения ,ну например Радиотерапия, через 6 месяцев после проведения можете планировать беременность
Добрый день
Сейчас нужно сдать антитела к рецептору ТТГ,чтоб понимать является ли ваш тиреотоксикоз болезнью Грейвса
И дальше решать как лечить и какие прогнозы с беременностью
Елена Борисовна, Здравствуйте еще раз! Сдала анализ, прикрепила, он положительный.
Принятый ответ
Добрый день
Болезнь Грейвса
Тирозол 10 мг два раза
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,ОАК
Через 2-3 месяца достигнем нормального содержания гормонов и нужно будет оперироваться