Консультация лора /

Горло дерет — вопрос №3052202

Доброе утро, красное небо и дерет, глотать не больно 2 недели назад у лора пролечилась, сейчас все по новой, температура 37,2. Три дня полощу и рассасываю таблетки толку ноль, появился как будто спазм в горле ниже щитовидки

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос у вас ? Есть ли насморк? Нет ли изжоги кислоты горечь в горле? Не принимали ли вы антибиотики или ингаляции с гормонами например пульмикорт за последнее время?
Клиент
Доброе утро нос не дышит постоянно привыкание к капля, закапаешь начинаешь дышать, соплёй не стекают. Горечь есть переодически. 2 недели назад пролечивалась антибиотики неделю забыла, как называются на цифран вроде назначал лор, вроде было полегче, сейчас уже хуже стало

Детский ЛОР, ЛОР
А белого творожного налёта не было у вас в горле или в полости рта за последнее время время?

Такая реакция слизистой оболочки неба может быть в рамках вирусной инфекции или вероятно кандидоза- грибкового воспаление слизистой оболочки полости рта на фоне использования антибиотиков например
Клиент
Белый налёт был на языке недели 3 назад, у лора пролечивалась цифран вроде бы называется антибиотик, а спустя 2 недели стало ещё хуже
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также сдать мазок с языка и полости рта на Кандиду

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Есть ли температура?

Можете повторить фото, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Лимфоузлы чуть побаливает, нос не дышит постоянно, привыкание к капля, но соплёй нет, чуть дискомфорт около уха появился. Горечь во рту бывает, желчный удалён давно, грыжа пищевода
Клиент
Температура 37,2.голова болит
Детский ЛОР, ЛОР
В целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Клиент
Прикрепила фото, как смогла сфоткала
Детский ЛОР, ЛОР
В зеве есть признаки отека и гиперемии
Если не будет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Клиент
Спасибо большое, завтра утром сделаю или его можно в любое время делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно делать утром на тощак или за 4 часа ничего ни есть/ни пить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А у лор врача местно лечились, без приема антибиотиков?
В таком случае мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Здравствуйте, с антибиотиков 7 дней, цифран если не ошибаюсь. Была сегодня у терапевта, сказала, что похоже на острый тонзиллит и отправила к лору. Лор будет только в понедельник вечером. Состояние не очень, ломает, горло болит
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае смотрят общий анализ крови, СРб и стрептотест. Потому что если крови бактериальная и положительный стрептококка, то добавляется антибиотики курсом на 10 дней. За 7 дней бактерия обычно остается ослабленной, и через 1-2 месяца снова даёт рецидив
Клиент
Спасибо большое!