Горло дерет
Доброе утро, красное небо и дерет, глотать не больно 2 недели назад у лора пролечилась, сейчас все по новой, температура 37,2. Три дня полощу и рассасываю таблетки толку ноль, появился как будто спазм в горле ниже щитовидки
Здравствуйте
Повторите пожалуйста фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки
Как дышит нос у вас ? Есть ли насморк? Нет ли изжоги кислоты горечь в горле? Не принимали ли вы антибиотики или ингаляции с гормонами например пульмикорт за последнее время?
Доброе утро нос не дышит постоянно привыкание к капля, закапаешь начинаешь дышать, соплёй не стекают. Горечь есть переодически. 2 недели назад пролечивалась антибиотики неделю забыла, как называются на цифран вроде назначал лор, вроде было полегче, сейчас уже хуже стало
А белого творожного налёта не было у вас в горле или в полости рта за последнее время время?
Такая реакция слизистой оболочки неба может быть в рамках вирусной инфекции или вероятно кандидоза- грибкового воспаление слизистой оболочки полости рта на фоне использования антибиотиков например
Белый налёт был на языке недели 3 назад, у лора пролечивалась цифран вроде бы называется антибиотик, а спустя 2 недели стало ещё хуже
В таких случаях рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также сдать мазок с языка и полости рта на Кандиду
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Есть ли температура?
Можете повторить фото, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Лимфоузлы чуть побаливает, нос не дышит постоянно, привыкание к капля, но соплёй нет, чуть дискомфорт около уха появился. Горечь во рту бывает, желчный удалён давно, грыжа пищевода
Температура 37,2.голова болит
В целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Прикрепила фото, как смогла сфоткала
В зеве есть признаки отека и гиперемии
Если не будет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Спасибо большое, завтра утром сделаю или его можно в любое время делать?
Принятый ответ
Нужно делать утром на тощак или за 4 часа ничего ни есть/ни пить
Здравствуйте. А у лор врача местно лечились, без приема антибиотиков?
В таком случае мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Здравствуйте, с антибиотиков 7 дней, цифран если не ошибаюсь. Была сегодня у терапевта, сказала, что похоже на острый тонзиллит и отправила к лору. Лор будет только в понедельник вечером. Состояние не очень, ломает, горло болит
В таком случае смотрят общий анализ крови, СРб и стрептотест. Потому что если крови бактериальная и положительный стрептококка, то добавляется антибиотики курсом на 10 дней. За 7 дней бактерия обычно остается ослабленной, и через 1-2 месяца снова даёт рецидив
Спасибо большое!