Пролактин и ТТГ

Планово по направлению гинеколога сегодня сдала пролактин и ттг перед визитом к эндокринологу (на следующую неделю) Получила результат : Пролактин 609,8 мМЕ/л ТТГ 0,27 мМЕ/л День цикла - 26 Сдавала пролактин ровно неделю назад, результат был 450,5 мМЕ/л ТТГ в конце февраля был 1.28 мМЕ/л Прохожу общее обследование по подготовке к беременности. Цикл регулярный за исключением мая/июня, были перелеты и случилась, как задержка на 2 недели, так и ранний цикл на 10 дней. Обычно все по часам, средний цикл 27-28 дней Мне 34 года Хочу понять, с чем могут быть связаны такие показатели гормонов, стоит ли здесь переживать, или это допустимая динамика. Переживаю, не дождусь с волнением визита врача.. Хочется иметь представление.

Варикоз нижних конечностей
34 года

Здравствуйте. Пролактин сдаётся на 3-5 ДЦ. Соблюдая правила сдачи.
Колебания ТТ-г в пределах рефенсных значений - это норма. Сдайте ферритин и вит Д, они влияют на ТТГ и функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Александровна,
ферритин сдавала 14.07
Показатель 43,5 нг/мл

Витамин Д не сдавала, но гинеколог назначила вигантол 2000 на постоянной основе, пью неделю пока

Почти в норме. Норма выше 45.
Это самые основные Правила, лучше уточнить в лаборатории.Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Александровна, сдавала анализы с учетом всех требований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Александровна, правильно ли я поняла, что пролактин может быть таким завышенным, учитывая фазу цикла?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте повышение пролактина незначимое, как и снижение ТТГ. Для уточнения желательно сдать АТТПО, АТрецТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте!
Узи делаю раз в год.
Прикрепила файл от 15.07, до этого делала в апреле 2023, показатели никак не изменились.

Хорошо, ничего страшного нет по УЗИ, что может вызвать снижение ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Владимировна, то есть, снижение можно считать просто естественной динамикой организма?

Ну то есть, и так бывает тоже переодически, женский гормональный фон очень подвижен и зависит от множества факторов, и если в моем случае по показаниям узи и значениям гормонов нет никаких видимых аспектов, то беспокоиться не о чем?

Принятый ответ

Пока беспокоиться не нужно, посмотреть гормоны в динамике через 2-3 месяца. Ттг может реагировать на многие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю!

Здравствуйте, уровень пролактина в пределах нормы.
Ттг немного снижен, что бы понять причину необходимо дообследование, сдайте т 4 св и антитела к рецептору ттг