Мрт головного мозга

Здравствуйте, делала мрт ГМ, в связи с контролем кисты шишковидной железы,+2 месяца болят уши, но патологии лор органов не выявлено, подскажите пожалуйста по МРТ есть что то страшное?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт все хорошо
По результатам МРТ сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
И киста шишковидной железы без влияния на структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое ?

На здоровье!✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня была на приеме у невролога, по поводу ушной боли, поставили невропатия тройничного нерва, читала в интернете, скажите может ли быть от этого нерва, не сильная боль, она просто ноет периодически, а то выписали сильные препараты, а я вот сомневаюсь теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Боли постоянные(ноющие/простреливающие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, ноющие, иногда простреливает ухо, но в общем просто ноет, и сегодня подрывает второе ухо, у лора все впорядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, бывает стихают, но потом опять поднывает, и висок тоже как нервик какой то идёт, побаливает, но не остро

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, когда нет ноющей боли, то подпекает немного ухо

Да, это похоже на нейропатический болевой синдром
Какие препараты выписали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, гебапентин, мильгама, тиогамма

Просто смутило что пишут что это нерв даёт острые болт, а у меня такие вялотекущие

В основном да, боли острые
Но клиническая картина на деле может разной быть
Препарат выбора карбамазепин, а не габапентин
Мильгамма и тиогамма не используются в лечении невралгии

Принятый ответ

Настя, ничего страшного нет. На МРТ описаны особенности строения и расположения некоторых структур головного мозга. Эти особенности на жизнедеятельность не влияют и каких либо симптомов не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга Романовна, скажите пожалуйста в связи с чем может быть боль в ушах, уже так долго? Лор сказал все хорошо, ужн прокололи мильгаму и диклофенак, больше все равно есть

Возможно отраженная боль при патологии структур шейного отдела. Это предположение. Надо очно смотреть. Вторая версия не все обследования по ЛОР органам пройдены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга Романовна, сегодня была на приеме у невролога, по поводу ушной боли, поставили невропатия тройничного нерва, читала в интернете, скажите может ли быть от этого нерва, не сильная боль, она просто ноет периодически, а то выписали сильные препараты, а я вот сомневаюсь теперь

Тройничный нерв имеет 3 ветви и иннервирует лицо. К ушам он не имеет отношения. К мануальному терапевту пойдете?

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ нет серьёзных изменений. Очаги глиоза могут быть как врожденными, так и приобретенными. Они бессимптомны и лечения не требуют. Остальные изменения также имеют возрастной характер.
При отсутствии лор-патологии необходимо исключить бруксизм и дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Для этого необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога, работающего с орофасциальной болью. На данный момент можно пропить тизанидин 2мг на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня была на приеме у невролога, по поводу ушной боли, поставили невропатия тройничного нерва, читала в интернете, скажите может ли быть от этого нерва, не сильная боль, она просто ноет периодически, а то выписали сильные препараты, а я вот сомневаюсь теперь

Нет, при невралгии тройничного нерва возникает короткий приступ до 1 минуты выраженной нестерпимой боли, когда человек даже не может говорить из-за боли. У вас этого нет. Это крайне редкая патология