Консультация детского дерматолога /

Красноватые сухие пятна на теле ребенка — вопрос №229250

Здравствуйте!
Дочке 1 год и 5 месяцев, у нее на коже периодически появляются высыпания, бледно красные, не яркие. Чаще всего на ручках, ножках, подмышках,спинке. Она никогда их не чешет, они ее судя по всему не беспокоят. Сухие, кожа вообще у нее очень сухая, а в этих местах еще суше. Это у нее было еще и в 3 месяца и потом, но никогда особо педиатр не заостряла внимания. Говорила не то сьели, не то выпили, детально не хотела врач разбираться. Последний раз педиатр сказала что это не пищевая аллергия, а аллергия на воду, мы пили марки Фруто няня. Поменяли воду, вроде было нормально более менее, не было высыпаний, но вот они опять появились, уже с другой водой. Ничего нового в питание не вводим много месяцев, ест каши, мясо, овощи, фрукты. Яйца редко. Пьет биолакт фруто няня и творожки тоже фрутоняня, которые с добавлением фруктовых добавок и сахара, сладковатые. Так как обычный кефир не пила никогда, не хочет его пить, если отменить биолакт, останется без молочных продуктов практически. Гв прекратили 3 месяца назад.
Фотографии прилагаю. Читала, что это могут быть проявления атопического дерматита, но нам не ставили такой диагноз, не знаю почему.
Мокнущих красных ярко высыпаний не было, только однажды летом, но это видимо я что то не то съела на гв.
Когда появляются бледно красные высыпания, мажу комфодермом К, через пару дней они бледнеют и тогда мажу эмолиумом. Долго остаются сухие пятна в этих местах.
Подскажите, это атопический дерматит или что?
И как его лечить чтобы больше он не возникал?
Информативны ли в таком возрасте аллергопробы? Я читала что до 3 лет не информативны.
И еще, чем опасен атопический дерматит, останется ли это на всю жизнь? Я читала, что он переходит в астму, это правда??
И еще вопрос, связано ли это может быть каким то образом с дисбактериозом например и стоит ли сдать анализ на него?
И еще, можно ли делать реакцию Манту и прививку от кори если есть такие проявления на коже?

Педиатр
Здравствуйте. Фото приложите. Кал на дисбактериоз стоит сдать и на паразиты методом пцр. Аллергопробы действительно в этом возрасте мало информативно. Антигистаминные даёте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото только что выложила. Антигистаминные не давала никогда, не прописывали, да и вообще наш педиатр практически не обращала внимание, говорила, ну или вода не такая питьевая, или сьели что то не то

Клиент
Екатерина, такое может быть от дисбактериоза или паразитов?
Педиатр
Да, может быть периодически флора кишечника реагировать. Дополнительно при высыпаниях давать зиртек или зодак в течение 10 дней, однократно можно сорбент полисорб. Эмоленты липобейз или лак-крим, эмолиум использать после купания
Клиент
Екатерина, то есть это может быть не аллергического характера?
Педиатр
Даже если есть дисбактериоз он все равно приводит в элементам аллергии в организме. Вам не помешал бы ещё очно осмотр дерматолога на предмет атопдерматита. В общем анализе крови эозинофилы не повышены? На иммуноглобулин Е не сдавали?
Клиент
Екатерина, анализ крови всегда был идеальный. не повышены
Педиатр
На иммуноглобулин Е ещё стоит сдать.
Педиатр
Здравствуйте! Прививайтесь спокойно. Следите за влажностью воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо. Минимум синтетики, химии, увлажняйте кожу эмрлентами
Клиент
Екатерина, нам сегодня утром делали реакцию манту, она вроде маленькая, в пятницу должен быть замер ее. Вопрос, я хотела дать фенистил или зодак от аллергии, чтобы как то уменьшить эти высыпания, но можно ли давать фенистил или зодак, если делали манту, не повлияет ли он на правильность реакции?
Педиатр
В пятницу после проверки Манту начнёте давать)
Педиатр
После того как сдадите кал на дисбактериоз будет понятно какой баланс флоры в кишечнике и нуждается ли она в лечение и заселение хорошей флорой
Клиент
Екатерина, а как это называется, атопический дерматит или что то другое? и чем опасно это в дальнейшем
Педиатр
На атопдерматит осмотр дерматолог очно, по фото похоже, но нужен осмотр. При правильном лечении можно добиться хорошей ремиссии и ничем не грозит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Проявлений атопического дерматита на фото не вижу. Имеются единичные очаги дерматита из-за сухости кожи. Лечение проводите правильное. Эмолиум необходимо использовать постоянно и ежедневно на всю кожу.
Вы слишком переживаете из-за этих высыпаний. Относитесь к ним спокойнее. У всех детей периодически возникают дерматиты и другие болезни. Это нормальный процесс развития, контакта с окружающей средой. Астмы не будет. Прививки делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! у нее сегодня еще хуже, чем вчера, осыпаны ручки местами, локотки, ножки частями. Мазать такую большую площадь на теле гормональным комфодермом я боюсь, можно ли им мазать, если высыпаний так много? Это все же аллергия или какая причина таких высыпаний? и если аллергия, то как искать аллерген? аллергопробы неинформативны в таком возрасте? и еще вопрос, нам сегодня утром делали реакцию манту, она вроде маленькая, в пятницу должен быть замер ее. Вопрос, я хотела дать фенистил или зодак от аллергии, чтобы как то уменьшить эти высыпания, но можно ли давать фенистил, если делали манту, не повлияет ли он на правильность реакции?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если идет усиление высыпаний необходимо начать прием Зодака по 5 капель 2 раза в день на 10 дней. Это не должно повлиять на реакцию манту.
Клиент
Михаил, спасибо большое! а какая все таки может быть причина подобного? и как выявлять аллерген, если это аллергической природы дерматит? какой вообще диагноз тут можно поставить?
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е, сдать кал на дисбактериоз, показаться аллергологу.
При обострении процесса применяйте фенистил в каплях, обязательно ежедневно питайте кожу малышки после мытья, используя детские масла. При появлении высыпаний крем Атопик.Прививку сделать можно. По поводу реакции Манту решайте с педиатром, лучше сделать Диаскин тест
Принятый ответ
Педиатр
Это проявление лёгкой атопии. На самом деле в этих пятен аллергический генез, скорее всего это аллергия на питание. Посмотрите принципы диеты по адо. Я не рекомендую придерживаться и её на 100%, но основные рекомендации посмотреть. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, если там есть проблема их стоит пролечить. Стоит пользоваться Во время мытья линейка липобейз, масло для купания, липобейз крем после купания. Это хорошие эмолианты, которые увлажняют кожу. Также стоит посмотреть состояние печени и желчного пузыря и поджелудочной железы по узи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита ( когда кожа генетически подвержена сухости) . Обязательно увлажнитель воздуха, часто не купать с мочалкой , постоянно использовать эмоленты ( увлажняющие крема )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам