Консультация ортопеда /

Хруст в колене на протяжении года. Результаты МРТ. — вопрос №2292587

Здравствуйте. Год назад на уличном тренажёре неудачно потянула колено, после чего появился хруст. При длительной ходьбе также часто болит колено. Сделала МРТ. Результаты прикрепляю. Пожалуйста, подскажите, насколько всё серьёзно и какое лечение показано? Заранее благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявили не критичное повреждение мениска. Лечить не нужно, потому что мениски не срастаются.
Если не будете перегружать, то болеть не будет.

Если перегрузите, то начнётся воспаление и боль, которые уже придётся лечить.
Поэтому соблюдайте умеренность в нагрузках и не превышайте ту норму, за которой боль.

Так же рекомендовано

Надевайте при физ нагрузках ортез на сустав. Это намного повысит его возможности без боли.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Помогут суставу ходьба в кроссовках с индивидуальными стельками.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Никому не вредили физиопроцедуры - лечебные грязи, массаж, ударно-волновая терапия и другие.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно пропить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Получается мне так и придется жить с хрустом в колене? С этим ничего нельзя сделать? Также переживаю, если не лечить, не перейдет ли это со временем в более серьезную проблему?

Ортопед, Травматолог
Обычно хруст проходит через 3-4 мес после приёма хондропротекторов.
Если хотите убрать сразу - вводите в сустав Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Не знаю, нужно ли это делать, но не противопоказано. Хруст через неделю уйдёт или сразу.

В серьёзную проблему перейдёт, если будете перегружать.
Тогда мениск разорвётся до 3 степени и уже потребуется операция - артроскопия.
При чём травма для этого не обязательна. Достаточно хронической перегрузки или прыжка с высоты.

Срастить мениск нельзя. Никак.
Добро пожаловать в клуб "кому за 35". Уже начинают накапливаться необратимые изменения.
Клиент
Константин Эдуардович, невролог назначил мне Хондроитин 10 уколов и кокарнит - 9 через день. Осталось 3 укола. Скажите пожалуйста, этого достаточно чтобы ушёл хруст? И если всё же не уйдет, показана ли операция? Ваш коллега ниже написал что нужно делать артроскопию и наложить шов, что скажете по этому поводу?

И ещё вопрос. В заключении также указано, что имеются признаки гонартроза 1 степени, насколько я знаю это нельзя оставлять без внимания?
Ортопед, Травматолог
этого достаточно чтобы ушёл хруст?
Курс лечения Хондроитином 25-30 инъекций. Десяти может и не хватить

И если всё же не уйдет, показана ли операция? - нет никаких показаний для оперативного лечения.

Ваш коллега ниже написал что нужно делать артроскопию и наложить шов, что скажете по этому поводу?
Ничего не скажу. Я даю свои рекомендации, а чужие не обсуждаю.

имеются признаки гонартроза 1 степени, насколько я знаю это нельзя оставлять без внимания?
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
Лет в 60 будет 2 степени и это то же вариант нормы.

Профилактика прогресса гонартроза - это не превышать нагрузку и не допускать воспаления в суставе.
Хондропротекторы то же пару раз в год желательно пропивать.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! И Вам здоровья! ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Имеем дело с повреждением медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),при смещении и сдавлении поврежденного мениска появляется хруст и боль.Если это состояние длится больше года,это неблагоприятный прогностический признак,т.к это в дальнейшем может привести к более серьезному разрыву и хондромаляции.
Это показание к операции
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Никакой резекции,только шов

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, можно ли попробовать обойтись без операции и попробовать для начала консервативное лечение или лучше не тянуть?

И ещё вопрос. В заключении указано что имеются признаки гонартроза 1 степени, насколько я знаю это нельзя оставлять без внимания?
Ортопед, Травматолог
Можно.Но если у вас такое состояние в течение 1 года ,то вряд ли будет эффект.
В любом случае можно попробовать:

-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ношение ортеза при болевом синдроме
-укрепление мышц нижних конечностей

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Данная терапия относится и к гонартрозу
Клиент
Расул Маденядович, просто в течение этого года я никак не лечила колено, или хруст в любом случае должен был пройти?
Ортопед, Травматолог
Если бы были минимальные повреждения,то хруст и болевой синдром должен был пройти
Клиент
Расул Маденядович, поняла, спасибо большое Вам!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Внимательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.

Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ! Боли в колене как таковой у меня нет. Она появляется только при длительной ходьбе. Больше всего меня беспокоит хруст в колене. В этом случае всё равно нужно делать блокаду с Дипроспаном?
Травматолог, Ортопед
Хруст бывает при недостатке хондроитинсульфата. Начните пить на постоянно препарат - АРТРА - чем дольше пьете , тем меньше будет хрустеть. Дипроспан без болей лучше не делать тогда.
Клиент
Станислав, можно пожалуйста ещё один вопрос? Я в течение этого года буду жить в Египте, слышала много хороших отзывов про хондропротектор Genufil. Сравнила с препаратом Артра, там в составе Глюкозамина в 3 раза больше, а хондроитина в 2 раза. Напишу состав:
Протеин 1,8 г
Гидролизат коллагена 2000 мг
Глюкозамина сульфат 1500 мг
Хондроитина сульфат 1000 мг
МСМ 1000 мг
Гиалуронат натрия 100 мг.
Можно ли такой препарат принимать на постоянной основе?
Клиент
Станислав, и ещё, хруст появился именно после того как я потянула ногу на тренажёре. Как я поняла из МРТ именно тогда произошла травма мениска. Может ли это значить что проблема не в недостатке хондроитинсульфата?
Травматолог, Ортопед
Но на МРТ то мениск целый, только есть дегенерация. Genufil пить можно , я проверил.
Клиент
Станислав, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.