Консультация детского дерматолога /

Сухое пятно — вопрос №2640979

Добрый день! У ребенка 4х лет на протяжении месяца +- образовалось сухое пятно с внутренней стороны плеча, шершавое на ощупь, красноватое, мазала эмолентами, но в последнее время он его расчесывает и вот сегодня, пришел из садика, с мокнущим расчетом. Дала вот сейчас Зиртек, хочу прокурсить. Фото прилагаю, подскажите, пожалуйста, схему ухода за таким пятном. Заранее благодарю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Ранее был в младенчестве поставлен атопический дерматит, наблюдались у аллерголога, но на учёте давно не состоим.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Лучше всего брать соскоб на флору с отделяемого элемента с определением чувствительности к антибиотикам до лечения.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявления инфицированного дерматита -Возникать может на фоне раздражения,повреждения кожи и присоединения вторичной микрофлоры
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно утром и вечером ватной палочкой наносить на весь очаг с захватом здоровой кожи на 2-3 мм раствор фукорцина , затем через 3-5 минут после подсыхания мазь Фуцидин или мазь Супироцин-10-14 дней
-От Зуда продолжить Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
- эту область не мочить, так как вода способствует распространению
-очаг ничем не заклеивать
-нательное белье ежедневно менять, стирать, изнутри проглаживать
-питание с ограничением сладкого и мучного