Консультация пульмонолога /

Заболевания дыхательной системы — вопрос №2292593

Добрый день! Я недавно делал МСКТ легких. Не могу понять смысл фразы из медзаключения. "С обеих сторон плохо заметные изменения по типу "матового стекла" и дерева в почках???. Что значит плохо заметные? Я как не специалист, не могу уяснить значение слово "плохо". Что значите сия формулировка. У меня вся эта эпопея началась с потери голоса и воспаления трахеи. Потом добавилась одышка при физических нагрузках. Мне рекомендовали пройти КТ. Но вот эта фраза мне не дает покоя.

Возраст: 51

Хронические болезни: бронхит, гипертония, ларингит

Пульмонолог
Здравствуйте. Это признаки инфекционного бронхиолита, более вероятно вирусной природы.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, подышите Беродуалом 15 капель+ 2млфиз. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Спасибо огромное за ответ. Но меня устрашило еще и заключение специалиста признаки альвиолита легких. Я прочитал в интернете, что это заболевание не лечится в принципе и люди с ним не живут больше года. Я бы может и не обратил внимание на свое состояние, если бы не одышка. При поднятии на второй этаж. Хотя я раньше до 01.2024 г. мог пройти 10 км. Я раньше бегом занимался пробежать до 7 км. без труда. Теперь же вот проблемы такие с дыханием. Теперь не знаю за то время, которое осталось. Можно ли хоть немного облегчить свое состояние. Мне назначили еще бронхоскопию, но пишут, что эта процедура может также быть с летальным исходом. Насколько это правда?

Пульмонолог
Надо сделать спирометрию для оценки дыхательной недостаточности. При снижении показателей назначаются ингаляторы для коррекции.
Бронхоскопия вполне безопасна, проходит быстро, не дольше 5-7 минут.
Не знаю ни одного зафиксированного летального исхода пациентов.
Клиент
Уважаемая Екатерина Сергеевна, Спасибо, большое!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Михаил.
По компьютерной томографии описываются плохо заметные изменения, значит слабые, «матового стекла», часто так описывают вирусную инфекцию.
«Дерево в почка» описание бронхиол, которые воспалены , это самые мелкие участки бронхов.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Мокроту на исследование , во Вашему , ее нет.
Сейчас для облегчения состояния начните делать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), это поможет уменьшить одышку, беродуал 20 капель + 2 мл физраствора, 2 раза в день, 7-10 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Екатерина Алексеевна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" у вас)
могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные инфекции
лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения бронхиолита. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе бронхиолита может общий анализ крови.
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
Если голос сел, то назначение бронхоскопии оправдано, это исследование проводят даже деткам.
Если есть одышка, то можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Можно пока принимать ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора 2р в день через небулайзер
Дополнительно для себя сделайте Диаскинтест у фтизиатра, чтоб исключить и спец.процесс.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Виктория Викторовна, .доброе утро. Спасибо вам большое за отклик по поводу моей проблемы. Прошу прощения из за технических проблем смог ответить только утром. Действительно последние годы у меня такие мучения. Тем более по профессиональной деятельности я преподаватель и это мне не дает работать. Уважаемая Виктория Викторовна там, еще в описании МСКТ я забыл указать сказано про участки фиброза и костальные наложения. И тут еще момент уважаемые доктора говорят про бронхилит. Но рентгенолог подозревает признаки альвеолита. Уважаемая Виктория Викторовна, если возможно нельзя ли мне полностью прикрепить описание обследования?. Я пожилой человек. Может не сразу сделаю. Но, если будет у вас время его посмотреть и как то прокомментировать. Вот в рамках этого еще вопрос пишут ли в обследованиях по МСКТ, если обнаружили про онкологию, туберкулез. Или про необходимость консультации онколога в сфере пульмонологии. У меня этого нет в заключении. Но я не знаю. Мало ли. И вот последний вопрос мне врач-терапевт выписал Беродуал - спрей при кризисных ситуациях. Я его купил, но пользоваться боюсь. В интернете пишут, что люди в ряде случаев погибали от его применения. Что вы можете в этом случае посоветовать? С уважением.
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
1. Участки фиброза и костальные , плевроапикальные наслоения - это все поствоспалительные изменения. Часто бывают следствием хронического бронхита. По своей сути - это соединительная ткань, как рубчики на коже, только в лёгких.
2. Обследование можете сфотографировать и прикрепить к вопросу
3. Рентгенолог только описывает то, что видит, диагноз ставит врач терапевт или другой специальности на приеме после обследования. Без анализов крови, мокроты (если есть), тяжело сказать чем вызвано воспаление. Рентгенолог видит только воспалительный процесс в бронхиолах (Бронхиолит) или в самих мешочках легких (Альвеолит). Амуже чем вызвано это воспаление (аллергический альвеолит или из-за микробов, или из-за вирусов) покажет анализ крови, посев мокроты и микроскопия мокроты, редко бывает и тубэтиологии такие картины, как "дерево в почках", особенно, если на верхушках процесс идёт.
4. Ежедневно беродуалом пользуются люди, это лекарство, лекарство для того, чтоб людям помогать, если вы будете соблюдать дозировку, не превышать ее в десятки раз, то побочных явлений не будет, а если более такого исхода о котором вы переживаете. При астме до 8ми раз в сутки иногда доходит необходимость ингаляции беродуалом. Просто хорошо полощите рот после ингаляции и побочных явлений у вас не будет.
Клиент
Уважаемая Виктория Викторовна, добрый день. Спасибо большое вам за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо за благодарность!
Клиент
Уважаемая Виктория Викторовна, добрый день. Я загрузил результаты своего обследования по МСКТ легких. Не могли бы вы его посмотреть. Если у вас найдется время. С уважением.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, признаки альвеолита именно описаны. Поэтому надо сдать общий анализ крови (посмотреть эозинофилы), кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок. Сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Ингаляции пока продолжайте, но за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Клиент
Уважаемая Виктория Викторовна, спасибо большое. За ответ. Как раз спирометрию буду проходить в субботу 27.07. А лечится ли хоть немного это заболевание. Я читал, что нет. Можно ли пояснить? И вот еще вопрос. Мне по профосмотру необходимо раз в год флюорографию делать. Нужно ли это после МСКТ делать. Или достаточно предъявлять вот такие результаты МСКТ. Можно ли с таким заболеванием преподавательской деятельностью заниматься и проживать в общежитии? Я работаю не у себя в городе и пользуюсь служебным жильем. С уважением.
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Если вам подтвердят гиперчувствительный альвеолит или гиперчувствительный пневмонит , судя по всему нефибротический, но это большей частью гистологический диагноз (по анализам, скорей всего после спирометрии, если на ней все хорошо будет, то проведут бронхоскопию с возможностью биопсии и гистологической верификацией диагноза), то лечение лучше начать получать в стационаре. Лечат гормонами чаще всего.
При фиброттческом варианте ГП назначают нинтеданиб (Варгатеф). Многое зависит от гистологии.
На фоне гормонов можно добиться достаточно хорошей стойкой ремиссии
2. На профосмотре покажите своё КТ, флюорографию не нужно делать
3. Если подтвердят гиперчувствительный пневмонит то, конечно, вы не опасны в эпидемическом плане совершенно.
Клиент
Уважаемая Виктория Викторовна, добрый день. Спасибо вам огромное за глубокий и основательный ответ и внимание к моей проблеме. Уважаемая Виктория Викторовна, можно ли Вам написать после прохождения процедуры спирометрии? Сегодня почувствовал некоторое улучшение при ходьбе и даже на второй этаж забрался относительно без одышки. Сегодня было относительно спокойное внутреннее состояние. У меня ранее. При движении на работу же и подъём на 2 этаж возникали деструктивные моменты. Вынужден был останавливаться и наклоняться и так пока не отдышусь. Сегодня этого не было. Возможно на меня так стала влиять агрессивная обстановка в организации. Что стала проявляться психогенная одышка. Сейчас пока я дома это стихло. Еще раз спасибо за все. С уважением.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Конечно, прикрепите к вопросу спирометрию для оценки и отпишитесь здесь, чтоб мне пришло уведомление.