Боль в височно-нижнечелюстном суставе при движении ртом
Добрый день! В начале июня 2024 года всей семьёй переболели чем-то типа ангины (конкретно я к врачу не ходил). Я пил курс антибиотика (панцеф) в течение 8-9 дней. Все симптомы ушли. Но незадолго после окончания курса стал отмечать дискомфорт в правом ухе при открывании/закрывании рта. Вначале это ощущалось просто как пощелкивание, как будто что-то обо что-то задевает в слуховом проходе. В какой-то момент стали возникать болевые ощущения и буквально за несколько дней дошло до того, что если я широко открывал рот, то возникала острая боль в районе височно-нижнечелюстного сустава. Боль ощущалась именно не в ухе, а внизу наружного слухового отверстия и самого челюстного сустава. И не перманентная, а при открывании/закрывании рта. Я сходил на приём к лору, думая, что это может быть осложнение на ухо после ангины (тем более, что супруге лор в это же время ставил отит). Лор провела осмотр, и сказала, что всё хорошо. Прописала Кетонал гель, НСПВ в виде таблеток и уколы витаминов группы Б внутримышечно. Я стал мазать гелем, боль достаточно быстро прошла. И до вчерашнего дня её не было, однако сохранялись непривычные ощущения в самом суставе при широком открывании рта (неболезненные). Сегодня боль (не такая сильная) снова стала возникать. Лор сказала, что если так произойдёт, то надо обращаться к стоматологу (проблема с прикусом), либо ревматологу. Хочу хотя бы предварительно понять, что это может быть и к какому специалисту дальше обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас симптомы дисфункции внчс,они не от орви,инфекция лишь дала обострение
Причины чаще всего это неправильный прикус,потеря жевательных зубов
Вам нужно к врачу гнатологу,он занимается внчс,если нет такого в городе,то к ортодонту/ортопеду
Для диагностики нужно делать мрт внчс,можетк сделать сразу и на прием идти с результатом
Лечение назначит врач,чаще всего сначала каппа для снятия симптомов и поиска положения челюсти,далее ортодонтия/протезирование
Пока только обезболивающие-ибупрофен/нимесил/мелоксикам,накожно в области боли наносить гель димексид/ибупрофен,можно и кетонал
Медикаментозно проблемы с суставом не лечатся,только снимают симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вы описываете дисфункцию ВНЧС
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по всему дисфункция суставов , а возникает она в основном на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса или частичной потери зубов.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей). Да, проблема явно есть с внчс. Занимается заболеваниями этих суставов врач гнатолог (обычно это ортодонты, которые закончили специальные курсы). С суставом нужно смотреть именно МРТ ВНЧС: на нём смотреть расположение диска, размеры суставной щели, хорошо бы- с открытым и закрытым ртом, или можно сделать зонографию ВНЧС.
Гнатодинамометрия (замеряют силу сжатия жевательных мыщц), электромиография (показывает тонус мышц), УЗИ суставов, работа с артикулятором (оценивают как смыкаются челюсти), кондилография (графическое изображение движения головок ВНЧС).
Лечение гнатологи обычно прописывают такое: ЛЕЧЕНИЕ:
1. Использование капы (сплинт-терапия)- нужна для снятия повышенной нагрузки с ВНЧС и расслабления мышц (отсутствие полного смыкания зубов), а так же для фиксации челюсти в правильном положении. Капу можно носить как временно, так и пожизненно.
2. Физиотерапия (лазеротерапия, терапия с токами разной силы, фонофорез)- для снятия спазма мышц, воспаления и отёка.
3. Массаж, миогимнастика (при отсутствии воспаления в суставе, в стадии ремиссии).
4. Назначение НПВС и ГКС (глюкокортикостероидов)- снимают воспаление. При острой боли вводят прямо в нервные сплетения обезболивающие.
Если при дисфункции ВНЧС есть психогенные симптомы (тревожность), то назначают седативные препараты и антидепрессанты.
У пациентов с артритом, артрозом болезнь поражает и ВНЧС (так же как и большинство суставов в организме).
Необходимо избегать перегрузок суставов. Когда посещаете врача-стоматолога старайтесь не открывать слишком широко рот (хотя есть одна анестезия при которой необходимо широко открывать рот). Слишком широко зевать тоже не стоит.
Хорошо если Вы найдете в своем городе такого специалиста.
Здоровья Вам!)