Консультация невролога /

Болит в области уха и челюсти с левой стороны — вопрос №2810097

Здравствуйте! Боль отдает в горло (в момент глотания), словно какой-то там ком. При сжимании челюсти боль усиливается в области височно-нижнечелюстного сустава. Помимо этого, если нажать на височно-нижнечелюстной сустав, то боль усиливается. Больно жевать, какие-либо травмы отсутствуют. Стоматологические заболевания отсутствуют.
Принимал Комбилипен Табс (по 1 таб., 2 раза в день) на протяжении 10 дней. Обезболивающее (Баралгин М) принимал 5 дней. Вдобавок к этому, использовал мазь "Капсикам".
Какие-либо улучшения отсутствуют. Подскажите, что это может быть? Я подозреваю, что это неврит тройничного нерва. Какое лечение посоветуете?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва проявляется простреливающей болью короткой по продолжительности приступами, невозможно открыть даже периодами рот и пережевывать пищу.
Щелчков при открывании рта не бывает? Кт внчс не проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, щелчков при открывании рта нет. Кт Внчс не проходил.

Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
Но КТ ВНЧС можно пройти на всякий случай, нужна очная консультация стоматолога-гнатолога и невролога
1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц

2 стадия лечения:
Ботулинотерапия
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-стоматолога ( гнатолога)
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Сейчас можно принимать таб. Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц