Болит височно-нижнечелюстной сустав

После длительного лечения кариеса на двух нижних зубах(6,7), заболел височно-нижнечелюстной сустав. На приеме долго держала рот открытым. На второй день боль усилилась, теперь не только больно открывать рот, но и пережевывать пищу. В состоянии покоя боли нет. До этого была у ортодонта на приеме, с суставом все было в порядке. Есть ли повод для беспокойства?

Нет
24 года

Здравствуйте. Сустав не щелкает, не хрустит? Вы на ортодонтическом лечении сейчас или планируется? Возможно у Вас именно мышца устала держать рот открытым, как правило после сильных тренировок, у нас болеть начинает сильнее на следующий день. Можно помассажировать мышцы и область перед козелком уха. Если через день не уйдет дискомфорт, то стоит повторно сходить к ортодонту.

Лиана, здравствуйте, планирую лечение на брекет системе, для этого провожу санацию полости рта. На двух последних приемах на следующий день стал болеть сустав. Лечили по два зуба, сначала два сверху, через три дня два снизу. В прошлый раз все прошло за сутки, сейчас на второй день стал сильнее болеть. Щелчков не слышу, просто напряжение или простреливающая боль при резком открытии рта.

Простреливаются боль уже больше похожа на проблему именно в суставе. А 8ки удалены?

Лиана, нет, ортодонт сказал, что удаляем 14, 24, 34, 46 из-за сильной скученности передних зубов. Не парное удаление, так как 6 зуб мертвый.

А 8ки у вас прорезались, они уже в зубном ряду? Вам делали КТ или ортопантомограмму?
Я специализируюсь именно в терапии, но на сколько знаю, сейчас стараются премоляры не удалять, если они здоровы. Вы только у одного ортодонта консультировались?

Лиана, все кроме одной, пока к одному сходила, решила сначала пролечить зубы, прикрепила снимок.

Лиана, почему-то не дает сайт прикрепить снимок, выдает ошибку

Та 8ка, что не прорезалась на той же стороне, где сустав беспокоит?

Лиана, нет, сторона другая

Лиана, болит та сторона, на которой два последних раза лечили кариес

Стогда стоит с ортодонтом все таки проконсультироваться. Может он Вам подскажет ещё способы, как снять это напряжение и боль.

Лиана, спасибо большое за консультацию!

На здоровье) скорейшего Вам выздоровления!