Можно ли заразиться столбняком, если поцарапаться об гвоздь?
Здравствуйте, подскажите, можно ли заразиться столбняком если поцарапалась об уличный гвоздь? рана поверхностная, не очень глубокая. после пореза промыла водой и заклеила пластырем. кровь было немного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка, если последняя вакцинация сделана более 5 лет назад.
Вакцинация проводится не позднее 20 дня после травмы.
Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск практически отсутвует , а если вы привиты в 34 года ( по календарю прививок) то риска нет вообще .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любая не стерильная травма- это риск
Поэтому если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Инна Сергеевна, а если доступ к кислороду изначально был, а позже заклеили пластырем. является ли это, что перекрыла кислород?
Нет, не является, кислород в рану поступает в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск есть, если прививки были более 10 лет назад нужно сделать их