Котенок упал с 7го этажа

Что делать? Как оказать первую помощь? Ветклиники закрыты, открытых травм нет, лежит, видимо все болит. Можно ли дать пенталгин?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно трудно самостоятельно оценить степень поражения.
Сейчас самое важное покой, ограничить движение,. положите в коробочку.
Необходимо провести противошоковую терапию (инфузии), котёнок нуждается в интенсивной терапии, которую дома не оказать. Если есть возможность поищите круглосуточную ветеринарную клинику. Прогноз крайне осторожный.
Из препаратов можно дать Преднизолон Из расчёта 1 мг на килограмм. Препарат можно растворить в маленьком количестве воды, влить в ротовую полость. Очень горький поэтому пойдут слюни в большом количестве, не пугайтесь это норма.
Также необходимо дать сладкой водички. Во время шокового состояния печень требует много глюкозы. Осмотрите слизистые оболочки. Если очень бледные, то высока вероятность внутреннего кровотечения. В этом случае необходим приём кровоостанавливающих, например Дицинон. 1/4 таблетка два раза в день.
Завтра с утра необходимо нести котёнка на осмотр.