Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №2293355

Добрый вечер. С марта месяца начались панические атаки. До терпела до конца мая. Я думала что это сердце сделала ЭКГ все хорошо. Сходила к эндокринологу сдала все анализы на гормоны щитовидной железы все прекрасно. Сдала все анализы все в норме. Мне терапевт сказала что у тебя па. Тебе нужно к неврологу. Ну к врачу я не пошла. Написала на сайт спроси врача. Мне невролог прописал пить грандаксин по2 таблетки два раза в день и эсциталопрам пол таблетки две недели,затем по одной таблетки ещё три месяца. Па толком не прошли конечно легче стало сейчас я пью по полторы таблетки эсциталопрам то есть 15 мг. И сейчас па иногда бывают. Что мне делать чтобы их совсем не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Подходящие препараты вам возможно скорректирует доктор, психотерапевт, желательно, после очной оценки вашего состояния. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
А пока можете почитать Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, мне какой врач нужен психиатр или невролог

Психолог
Вам нужен психотерапевт или психиатр по поводу фармтерапии.
По КПТ можно к психологу.
Психиатр, Психотерапевт
Светлана, добрый день! Вам невролог рассказал о том, что с вами происходит и откуда берутся ваши панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
Айше, нет я просто объяснила ситуацию и она мне сказала какие лекарства пить
Психиатр, Психотерапевт
Светлана, очень важным является момент получения информации о том, сто с вами происходит, именно поэтому лечение следует получать у психотерапевта или психиатра, т к тревожные расстройства - это раздел психиатрии. Настоятельно рекомендую двигаться теперь в эту сторону. Лучший способ - работа с КПТ -терапевтом (врачом или психологом) . Вы рассматриваете прохождение сеансов психотерапии?
Клиент
Айше, сейчас что я пью лекарства нармально назначения как вы думаете. Мне продолжать его пить?
Психиатр, Психотерапевт
Да, Светлана, препарат хороший, подходящий в вашем случае. сейчас нужно рассмотреьь повышение дозировки. С учетом того, сто эффекта на 15 мг не достаточно я и рекомендую вам уже наблюдаться у профильного врача или начать психотерапию КПТ
Клиент
Айше, извините пожалуйста а психотерапия КПТ это чтол
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия - это работа с психологом, сеансы психотерапии в направлении КПТ.Как это работает? У человека с тревожным расстройством нарушение в своей реакции на стандартные события. Имеется определенный паттерн реакций организма: " Испытал вегетативный криз, который бывает у каждого четвертого человека - испугался этого состояния, подумал, что умираю, теперь очень боюсь панических атак - постояннл прислушиваюсь к своему организму - ощущаю действие физиологических процессов в организме - пугаюсь своих ощущений, думаю, что это опять начинается паническая атака - в крови выделяется кортизол и адреналин, наш организм чувствует тревогу и готовится бежать от опасности - от большого количества адреналина начинается Паническая атака "Этот метод в свою очередь не дает побочных эффектов как таблетки . Минусы в том, что нужно сидеть и заниматься, то есть уделять время, работа с психологом довольно дорого стоит и нужен длительный курс, (неск месяцев обычно) . Психолог тоже возможно подойдёт не первый попавшийся. Можно заниматься онлайн.Я дам материалы и ресурсы для занятий КПТ самостоятельно, если есть большое желание, то из этого состояния можно выйти при помощи психотерапии
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Вам лучше обратиться на приём к психотерапевту, специализация которого даёт возможность проводить как медикаментозное лечение, так и психологическую терапию. Оптимальный подбор лечения будет проведён на очном осмотре. Специализация психиатра назначение лекарственных препаратов, а психолог проводит беседы по коррекции мышления.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана, в такой ситуации действовать нужно комплексно - по поводу лечения Вас ведет врач-психиатр, а также, начать работать с психологом или с психотерапевтом, учиться работать со своей тревогой, со своим состоянием, с паническими атаками, освоить техники работы с тревогой.