Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2293609

Ребёнок 8 лет
Сдали кровь , пока что нет возможности посетить педиатра, помогите расшифровать анализы

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По анализам есть недостаточность железа ( ферритин низкий, должен быть не ниже уровня веса), недостаток витамина Д3, небольшой моноцитоз (возможно переболел недавно). Высокие показатели функции печени ( выполните узи органов брюшной полости натощак), повышен холестерин и мочевая кислота ( пересмотрите питание, меньше белковой и жирной пищи, больше овощей, фруктов).
К лечению рассмотрите прием витамина Д3 7000МЕ утром после еды 1 месяц, затем 5000МЕ 1 месяц, затем 2000МЕ длиельно.
Мальтофер 20 капель 1р в день после еды 2 месяца, после чего пересдать анализы.
Обратитесь к педиатру.
Клиент
Надежда Юрьевна, а показатель калия , что означает ?
С едой очень большая проблема, ребёнок не ест мясо и рыбу совсем. Ежедневно предлогаю, но один кусочек откусит и все на этом. Так собственно было почти всегда, за исключением совсем маленького возраста , когда ещё были пюре мясные. Чем можно заменить эти продукты?

Узи завтра будем делать

Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо за ответ !
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка есть незначительные отклонения в биохимическом анализе крови , не требующие коррекции , но соглашусь с коллегой, что нужно пересмотреть питание, добавить витамин д лекарственную форму ! Не в БАД!

По поводу уровня ферритина… не знаю откуда это пошло , видимо, с появлением и распространением информации в интернете нутрициологами , что ферритин должен быть равен весу. Нет таких официальных рекомендаций. Норма ферритина от 10.
Тем более все остальные показатели когда можно заподозрить железодефицит в норме, значит , запасов хватает.
Невролог, Детский невролог
Возможно съел продукты, содержащие большое количество калия. Антагонистом калия является кальций, можно попринимать кальций Д3 1т в сутки 1 месяц.
Я бы еще обратила внимание на уменьшение количества ретикулоцитов, то есть нарушается процесс формирования эритроцитов. Учитывая скрытую железодефицитную анемию и ретикулоцитопению, обратитесь к гематологу.
Невролог, Детский невролог
В ответ на комментарий коллеги Журавлевой Галины Сергеевны:
Почитайте руководство ВОЗ по использованию концентраций ферритина для оценки состояния железа у отдельных лиц и групп населения. И узнаете, что нормальный уровень ферритина варьирует от возраста, веса, наличия воспалительных реакций в организме и т.д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Посмотрел. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и, иногда, усиливая нарушение переваривания. По анализам ретикулоцитарные параметры снижены, по этим показателям можно судить о скорости синтеза красных кровяных телец и диагностировать анемию, железодефицит, по результатам анализов есть необходимость приёма препаратов железа и увеличения белков в рационе. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Нарушение работы ферментов связано напрямую с оттоком желчи так как желчь это лучший активатор ферментов, кинетики кишечника и регулятор стула. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 18 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и другие проявления тканевой гипоксии. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. К приёму Тотема или Мальтофер или Гемофер с контролем анализов на анемический профиль. Далее по анализам: калий чуть выше референса, это не страшно, возможно была погрешность в рационе, либо недостаточно кальция в рационе, здесь рекомендую увеличить питьевой режим, в рацион добавить творог и др источники кальция и ниже рекомендованный витамин Д. По анализам умеренный дефицит витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Каждый день рекомендую гулять на солнце в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета, открывать солнцу лицо и руки, пока лучи солнца косые, это безопасный способ пополнений организмом витамина Д - он вырабатывается в коже. Не допускайте покраснения кожи - как только начинаете обгорать и кожа покраснела - синтез витамина Д в коже прекращается и наступает ожог. Моноциты в % повышены это перенесённая вирусная этиология. ГГТ повышен это говорит о нарушении оттока желчи - выше писал о связи желчи с активностью ферментов и аппетитом. АСТ повышено и индекс де Ритиса - говорит о необходимости проверить работу сердца, сделайте ЭКГ, Ребёнок занимается спортом или танцами, в бассейн ходит? Обязательно рекомендую посещать спортивную или танцевальную школу. Физическая активность нужна для развития и кровообращения и работы сердца и для желчеоттока. ЛПНП повышены - это дислипидемия, рекомендую приём Омега 3 в дозировке 0,9 г (900мг) курсом не менее месяца, обязательно питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки, физическая активность регулярная, через месяц контроль липидограммы. Мочевая кислота повышена - рекомендую из рациона убрать или свести до минимума пурины, отменить шоколад, томаты (кетчуп) и др пуриновые продукты, питьевой режим соблюдать и физическую активность. Рекомендую сделать УЗИ гепато-билиарной зоны, нужно посмотреть нет ли загиба, перегиба желчного пузыря, не нарушен ли отток желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, действительно у нас проблемы как раз с оттоком желчи, уже давно. Завтра повторное УЗИ.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ .
Хочу пояснить заранее про гимонгиому , это образование мы обследовали в разных клиниках в течении 2х лет сохраняется, в одном состоянии , кт делали. Врачи ставят как вариант идивидуальной особенности строения.

Пожалуйста подскажите ещё по поводу креона, в какой дозировке принимать ?
И по железу возможен ли приём препората ферлатум фол?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
креон по 1 капсуле на 2-3 недели.з в сутки в самый большой прием пищи. Ферлатум фол можно принимать, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, по узи настораживает взвесь в желчном и лимфоузлы.
Нужно ли до обследование?
Желчегонные препараты наверно надо принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения взвеси нужен прием препарата Урсосан или Урсофальк на месяц
Принятый ответ
Педиатр
Хорошо, была не права , значит .
Благодарю за подсказку !