Сыпь у малыша 9 месяцев
Здравствуйте, после душа вчера увидела у ребенка такую сыпь, скажите, пожалуйста, из-за чего это? Лезли зубы и была температура 3 дня, мы не мылись, а потом увидела это
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на вирусное заболевание, а именно розеолу.
Сыпь безопасна для ребёнка, и уже ребёнок не заразен.
А температура высокая была?
Других симптомов не было?
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Температуры нет и не было больше
Два раза в туалет по большом сходил достаточно жидко, цвет нормальный
Ребенок вообще себя прекрасно чувствует, ползает, улыбается, активен, как всегда
А температура около 38,5 была вот на протяжении 3 дней?
Как сыпь появилась, температуры уже не было?
В субботу и воскресенье была температура, не выше 37,5, утром и днем 36,6, а вечером 37,5
По элементам сыпи похоже на розеолу, хоть и в типичной картине температура при этой инфекции выше.
В любом случае, для ребёнка опасности нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер
У ребенка 3 дня была высокая температура, потом спала и появилась сыпь?
По описанию похоже на признаки вирусной розеолы
Если это она , то лечение уже не требуется
Проходит самостоятельно в течении недели
Температура была, но у него лезли зубы, 2 зуба сразу вылезли и температура прошла, вчера после душа появилась вот такая сыпь
Возможно,что в данном случае наслоилась вирусная инфекция и синдром прорезывания зубов
А где мы могли подхватить эту вирусную инфекцию? Мы ходим в бассейн грудничковый, могли там подцепить?
Можно и там , можно от родственников. Эту инфекцию вызывает герпес 6 типа. Очень часто он находится в организме у многих людей . И инкубационный период длительный
Спасибо большое
Поправляйтесь!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленым вами фото вероятнее всего у ребёнка розеола. Для неё характерно появление сыпи после нормализации температуры тела. Видимо прорезывание зубов совпало с вирусной инфекцией.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней.
Специфического лечение нет.
Рекомендуется симптоматическое лечение :
- обильное тёплое питье 40-50мл/кг/сут
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении.
Спасибо большое
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиника и картина сыпи говорит о вероятности розеолы.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
А скажите, пожалуйста, нам еще предложили поставить прививку от менингита, можно ли ее ставить?
Да, конечно.
Можно вакцинироваться сразу после полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола)через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Специфического лечения не существует.
Период розеолы может совпадать с периодом дентации.
Спасибо большое
Здравствуйте
По фото можно предположить что это розеола ( внезапная экзантема )- вызывается вирусом герпеса 6 типа - специфического лечения не требует .
Проявление ее характерно после температуры , то есть сначала высокая температура несколько дней ,затем температура снижается или полностью исчезает и появляется сыпь .
Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен для других людей .
Когда появляется розеола - температуры быть не должно . Исчезает не оставляя следов .
Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
Рекомендуется отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг
Если есть зуд то рекомендуется дать антигистаминные(зодак, зиртек) 10 капель 1 раз в сутки или 5 капель 2 раза в день
Будьте здоровы !
Спасибо большое