Липидный профиль

Доброго всем времени! На протяжении последних 3-х лет периодически сдаю липидный профиль, и он не сказать чтобы плохой а становится все хуже, вопрос принимать статины или нет? Никаких не домоганий не чувствую

Не знаю
53 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Елена Вячеславовна, Анализы прикрепил

Действительно по анализу крови есть повышение общего холестерина и его фракций, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам!

Здравствуйте
Да есть изменений в липидограмме,рекомендую:
1.Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
2.Снижение массы тела,если есть избыточная масса тела
3.Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
4. Омега 3 ПНЖК 1 г в сутки
5. Выполнение УЗИ БЦА, для выявления атеросклеротических бляшек
6. Прием статинов Розувастатин 10 мг в сутки вечером,1 месяц с последующмм контролем липидограммы

Ольга, Уже принимал Розулип 10 мг месяц холестерин упал до 2,2 перестал все вернулось обратно анализ прикрепил УЗИ сосудов шеи делал до 50 % бляшки

Принятый ответ

Тогда обязательно возвращайте прием статинов,так как уже есть проявления атерокслероза

Ольга, НЕ хочется их принимать если честно так как не чувствую каких либо не домоганий или изменений в жизнедеятельности

Я понимаю Вас, но, к сожалению, высокий уровень холестерина способствует формированию атросклеротических бляшек, которые протекать бессимптомно,а потом вызвать осложнение

Здравствуйте, да по анализам есть изменения , скажите Вы принимали раньше препараты какие либо и проходили ли УЗИ?

Добрый день
Конечно принимать
лПНП очень высокие
А именно они формируют бляшку
Начинайте кардиолип 10 мг на ночь
Через месяц снова сдать липидограмму чтоб понять адекватна ли доза
И сделать узи брахиоцефальных артерий

Здравствуйте!
Имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.