Консультация психиатра /

Несуществующее насекомое? — вопрос №2293738

Добрый день. У меня тревожное расстройство уже 4 года после рождения ребенка. Я прохожу психотерапию и мне это явно помогает. Заметила, что когда я перестаю бояться чего то, появляется новая причина. Мозг как будто выдумывает что то. Перестала бояться навязчивых мыслей , какие то точки начали перед глазами летать, перестала на это обращать внимание появляется что то другое. Особенно такое усиление тревожности происходит перед критическими днями за неделю и после них какое то время, до паники я не довожу. И вот недели 4 я прям очень хорошо и спокойно себя чувствовала, а вчера перед сном сидела читала что то в телефоне и увидела как по ноге ползет жучок какой то ( теоретически он мог попасть в квартиру, так как у нас второй этаж, и окна открыты) , я прям явно его увидела ( не боковым зрением, если бы боковым я бы не предала этому значение) я аж вскрикнула и хлопнула по нему стряхнув его, а потом подумала а вдруг это галлюцинация и он не настоящий ( я знаю что в психотерапии «а вдруг» , «а если » это катастрофизация) но мысль такая промелькнула, я все осмотрела но жука не нашла. Теперь я думаю неужели от того что я уже не реагирую на старые поводы для тревоги мозг мне уже галлюцинации подкидывает . Хотелось бы мнения врачей, если это действительно глюк что же делать? Таблетки я никакие не принимала за эти годы, так как справлялась сама и панических атак у меня нет. Я очень много сознательно работаю над собой-книги, психотерапия, спорт обучение и тд

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, прошла. По шкале Бека 4, а по тревоге 14

Психиатр, Психотерапевт
Алена, все верно, в состоянии повышенной тревоги нам в голову приходят соответствующие мысли - тревожные
Психиатр, Психотерапевт
Но есть проблема, у вас интерпретация ощущений также нарушена. То ли недостаточна психотерапия, то ли все же стоит пропить курс антидепрессантов, т к проблема сформировалась уже на биохимическом уровне
Клиент
Айше, а что значит интерпритация ощущений?
Психиатр, Психотерапевт
Что касается вашего прямого вопроса: это не галлюцинация, это зрительная иллюзия. Хуже то, что у вас автоматическая мысль: это галлюцинация, я психически больна (я права?).
Подскажите, прорабатываете с психологом вашу тревогу в отношении вашего ребенка?
Клиент
Айше, да вы правы, я понимаю что наше отношение определяет все. Я с психотерапевтом работаю не очень долго, пару месяцев, но уже вижу перемены в себе. До этого я тоже работала с психотерапевтом, он научил меня тому как нужно относится к своим состояниям, мыслям и тд. Я ему очень благодарна. Понимаю что проблема биохимическая, но очень надеюсь и верю в то что этот баланс биохимический сможет восстановиться и без ад. Насчет ребенка да тревога есть, еще ее не прорабатывали, не успели так сказать. Скажите а зрительные иллюзии может давать тревожность? ( я вообще допускаю мысль что это была муха, их у нас очень много,а мозг дорисовал) скажите опасны ли эти иллюзии или можно не обращать на это внимание? И еще один вопрос-когда мозг перестанет буквально создавать поводы для тревоги?Говорят же что психотерапия играет решающую роль?
Психиатр, Психотерапевт
Именно при тревоге чаще всего и наблюдаются подобные иллюзии. Это как в темной комнате принять тень от ветки за окном за движущегося человека. Нужно относиться к таким явлениям спокойно. Поблагодарить свой организм, что он дает вам тревогу и благодаря этому вы внимательны к любой опасности (ведь тревога это не враг, это забота нашего мозга о нас) .
Психотерапия действительно важна, также важно сместить свой фокус на что то действительно важное и интересное. Также думаю, что проработка страха и тревоги за ребенка является основополагающей, когда доберетесь до нее, то станет значительно легче
Клиент
Айше, благодарю вас, я так и думала что этот «глюк» это просто тревога, и я не «начала видеть галлюцинации» ( это один из страхов) возможно вы правы насчет ребенка, страх сойти с ума и все вытекающие из этого мысли и состояния для меня равнозначны расставанию с ребенком наверное дело в этом. Я очень привязана к своему ребенку. Мы выяснили с психологом что для меня близкие люди это ощущение безопасности. Теперь работаем на тем чтоб создать эту безопасность внутри себя. Сознательно я очень много работаю над собой, а вот когда эта тревога уйдет из подсознания? Многие используют гипноз и говорят помогает, но я как то с осторожностью к этому отношусь.
Психиатр, Психотерапевт
Гипноз уж точно не рекомендую, это больше театрализованное представление. Если вам сложно, то почему не хотите пропить курс антидепрессантов? Комплексная терапия доказано наиболее эффективна при ГТР.
Не возьмусь давать гарантии по переходу на здоровые паттерны реагирования, но вы должны заметить, что они появляются все реже и реже (такие вот "срывы" на тревогу)
Клиент
Айше, я не против категорически антидепрессантов, просто до родов я их уже пила полгода , да они помогали, пока я из пила, потом я забеременела и перестала их пить. А после родов все вылезло) и тут я уже начала осваивать техники самопомощи и изменение мышления. Сейчас я не хочу их пить потому что не уверена что после отмены будет лучше чем до. И еще они очень сильно влияли на либидо, а сейчас оно только только начало восстанавливаться и мне так хочется это стимулировать. Скажите как в моем случае отслеживать динамику улучшения? Вот эти «реагирования и срывы» на тревогу станут реже? Или как? Если я чувствую себя очень спокойно и хорошо допустим и ощущаю такие эмоции как радость и покой какое то время, а потом мозг что нибудь выкидывает этакое и если я максимально не включаюсь в это-можно ли это считать прогрессом? И не начнет ли он выдумывать что то с чем я еще не сталкивалась чтоб попугать меня? Как тогда отслеживать прогресс?) или я опять заморачиваюсь?
Клиент
Айше, а еще я сейчас читаю книгу «Сила Подсознания» Джо Диспензы и Развивай свой мозг, там как раз очень хорошо описано как создается эта биохимическая зависимость у тела от определенных мыслей и чувств, которые человек годами прокручивал. И как преодолеть эту зависимость. Описан случай как мужчина исцелился от депрессии, без ад. Метод основан на медитации, визуализации и тп. думаю почему бы не попробовать) книга Развивай свой мозг исключительно научная, основанная на исследованиях .
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае, просто нужно принять как данность, что откаты не избежны. Вы возвращаетесь на прошлую тревожную дорожку по привычке, как надеваете старые удобные тапочки. Скоро вы привыкните к новым тапочкам и старые надевать перестанете. Отследить - можно по тестам на тревогу. По Бэка у вас низкий балл, можно попробовать Гамильтона сейчас пройти:
https://iyaroslav.ru/test/shkala-trevogi-gamiltona/
Психиатр, Психотерапевт
Что касается доказательных исследований - не спадайте в ловушку, не всегда, не во всех случаях гтр можно вылечить без антидепрессантов. Просто знайте об этом. Бринтелликс ее влияет на либидо
Клиент
Айше, прошла тест. Ментальная тревога 8 из 24, соматическая 7 из 32, уровень тревожного расстройства 15 из 56
Психиатр, Психотерапевт
Тут уже не норма. Вот можете ориентироваться на этот балл. Проходить раз в месяц, например. Оценивать последнюю неделю. (Слишком часто не надо)
Клиент
Айше, спасибо большое, можно еще один вопрос-как понять нужны ли мне антидепрессанты? И есть вероятность выйти из ГТР при помощи психотерапии?
Психиатр, Психотерапевт
Алена, сложно сказать без осмотра и без беседы. В целом, при легком ГТР один из вариантов - психотерапия как монотерапия. Дайте себе еще какой-то срок, месяц или два чтобы получить эффект от своих действий. Если так и не выйдете в норму, то я бы не тянула и начала курс препаратами, на них психотерапия будет еще эффективнее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, мозг действительно ищет другой повод беспокоиться, и Вы осваиваете способны работы с собой, выработка реалистичного и критического отношения к мыслям. Мысли - это не только слова, они отражаются в виде картинок и Вы как раз думая о чем-то, видите и картинку, образ, поэтому такая реакция.
Клиент
Елена Сергеевна, я действительно думала о насекомых этим вечером и о том что они могут мерещиться. У нас очень много комаров появилось и мух и они то и дело летают . Но даже боковым зрением что то там увидев я замечала это но не давала включаться страхам, а тут прям явно увидела на ноге. Это конечно автоматически включило и страх и все эти мысли
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, просто психотерапии не всегда достаточно и за такой срок лечения уже точно можно сделать такой вывод о том, что надо подключать мед терапию, пройти полноценный курс и восстановить качество жизни, эмоциональное благополучие
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я с новым психологом в терапии 2 месяца только, решила терапию не прерывать как с предыдущим. А до этого 4 года я была в свободном плаванье так сказать. Я читала что основополагающем в лечении все де является именно психотерапия, изменение мышления. Ну это конечно от каждого конкретного случая тоже зависит. А вы имеете ввиду антидепрессанты? Или противотревожные препараты? Я лет 15 назад пила фенибут, но была другая причина он мне помог
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите по состоянию, если при упорной работе в психотерапии за 2-3 месяца нет нормализации, то не стоит жертвовать своим комфортом и подключайте мед лечение( имею ввиду антидепрессант, хотя при качественной психотерапии и легких состояниях порой достаточно месячного курса анксиолитика, атаракс например)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо