Консультация гинеколога /

Кровянистные выделения через 1.5 мес после родов — вопрос №641564

Здравствуйте!
Прошло 1.5 мес после естественных стремительных родов,без осложнений.
Начались кровянистные выделения, как при месячных.
После родов шли кровянистные выделения примерно 3 недели, постепенно уменьшались и в конце немного мажущие светло коричневые выделения, все закончилось и через 2 дня пошла кровь..
Сделала узи, сказали ничего критичного.
Врач на осмотре, сказала что плохо сократилась матка и назначила окситоцин 5 дней и папаверин.
Но я сомневаюсь, т.к мнения врача и узистка отличаются.
Кормлю грудью.
Может так цикл восстанавливается?
Анализ крови в норме, температуры нет, живот не болит.
Фото узи могу прикрепить.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней идут выделения уже?
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Дарья, 4 день..фото узи сейчас попробую прикрепить

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометрий тонкий. С большей вероятностью это восстанавливается цикл. Картина на УЗИ как при последних днях менструации.
Клиент
Дарья, т.е по узи матка сократилась?
Сомневаюсь ещё, что менструация, т.к выделения идут с одинаковой интенсивностью, как 3 дня назад так и сейчас.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Есть небольшая полость. Но она и бывает при менструациях.Эндометрий тонкий, кровить уже нечему.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Скорее всего что у вас просто восстанавливается цикл
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Араксия, здравствуйте.
Прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, матка неполностью сократилась.
Рекомендую пропить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день до 7 дней. Затем повторите Узи. Почаще кормите грудью, это тоже стимулирует сокращения матки. И лежите больше на животе, носите бандаж.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если по УЗИ не увидели остатков плацентарной ткани, тогда вполне возможно, что это восстановления вашего менструального цикла.
Скажите пожалуйста, ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, здравствуйте.
Нет ттг не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения иногда бывают при гипотиреозе. Стоит исключить этот вариант. Если с щитовидной железой всё хорошо, то скорее всего восстанавливается ваш цикл
Клиент
Валерия, т.е по узи все хорошо?
Матка сократилась?
Клиент
Валерия, хорошо сделаю узи щитовидной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка ещё незначительно увеличена - но это абсолютно нормальная картина для вашего послеродового срока. Эндометрий тонкий, есть ещё кровь в полости, которая сейчас и опорожняется. Поэтому есть и выделения. Как только матка полностью опорожнится, выделения закончатся
Клиент
Валерия, спасибо!
Тогда нет необходимости колоть окситоцин.
Или он лишним не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, это из пушки по воробьям. Можно заменить на настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Этого будет более чем достаточно
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Ультразвук хороший. У Вас так восстанавливается цикл, мажущие выделения ещё периодически могут быть. И нерегулярные менструации.
Матка сокращается 6-8 недель и процесс этот ещё идёт.
Клиент
Анна, здравствуйте.
У меня сейчас не мажущие, а кровь, как при месячных. Умеренно обильные выделения
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Такие выделения могут периодически возобновляться в течение этого периода. Так как по УЗИ все хорошо, нет данных за плацентарный полип, вероятнее всего так налаживаемся цикл