Чувство тяжести в щеке

Здравствуйте уважаемые доктора, прошу Вашей консультации. Недели две назад появились неприятные ощущения в уголке рта с правой стороны, как будто скапливается слюна, слюноотделение повышено .Приходилось несколько раз прикасаться ко рту, прикоснусь, понимаю , что всё сухо и чисто. Когда наклоню голову в низ, появляется чувство , что правая щека как бы утяжелена. До этих моментов, пару дней , особенно по вечерам было чувство онемения и покалывания с левой стороны на щеке. Подскажите пожалуйста, что это такое, насколько опасно данное состояние.

Распространенный остеохондроз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявлением нейропатии веточек тройничного нерва. Или надо исключать патологию головного мозга.

Для начала пройдите курс комплекса витаминов группы В - Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.
При отсутствии улучшения и продолжения данных жалоб - МРТ головного мозга и ЭНМГ стимуляционная лица (тройничный и лицевой нервы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, МРТ головного мозга есть от ноября 2023 года. подвижность мышц сохранена, когда щипаю щеки всё ощущаю

Очагов, характерных для рассеянного склероза, на МРТ не выявлено.
Вероятно у вас проявление генерализованного тревожного расстройства.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, извините, еще спрошу. Данная симптоматика может быть начальными проявлениями инсульта ?

Нет такого понятия - "начальные проявления инсульта". Он или есть, или его нет. Ваши жалобы не характерны для инсульта, или острого нарушения кровоснабжения головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, доброе утро.Подскажите пожалуйста, со вчерашнего вечера закладывает уши, при нажатии на козелок уха, боль и щелканье в месте смыкания челюстей. Подскажите пожалуйста, это все в одной теме связано, просто симптомы добавляются или что-то уже новое. Что можно попринимать, и насколько это серьезно.

Надо исключать патологию височно-нижнечелюстного сустава. Необходим гнатолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подвижность в мышцах на этой половине лица сохранена? Если взять зубочистку и поколоть в симметричных точках одинаково будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, Да всё сохранено. МРТ головного мозга есть от 2023 года

По мрт все в норме у вас
Эти очаги никак не проявляются, они сосудистого характера
Возможно, у Вас нейропатия тройничного нерва
Накануне появления симптомов не нервничали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, особенный волнений не было. Но сейчас у меня паника, думаю про все ,вплоть до рассеянного склероза.

Лучше выполнить новое МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить раздражение тройничного нерва
Выполните МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, есть результат МРТ головного мозга от 2023 года.

У вас симптомы появились две недели назад
Рекомендую повторить МРТ чтобы исключить органическую патологию

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально лицо симметричное? Нет припухлости со стороны неприятных ощущений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спросила коллег, говорят что есть небольшая припухлость щеки с правой стороны

Нужно исключить патологию слюнной железы - сиалоаденит. Иногда железы могут воспаляться из-за инфекции, либо в следствии закупорки камешком протока слюнной железы. Диагностикой данного состояния занимается стоматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, я уже вся в панике,думаю, что это сосудистое

Нет, это точно не сосудистое, не переживайте.
Либо железа, либо напряжённая мышца данной области сдавливют веточки лицевого нерва, отсюда неприятные ощущения.
Можете начать приём любых противовоспалительных препаратов (нимесил 100мг 2 раза в день, либо аэртал 100мг 2 раза в день 3дня) старайтесь меньше трогать руками лицо, чтобы не акцентировать внимание на этом по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое, успокоили. А то я только этим и занимаюсь, что проверяю не подтекает ли слюна из уголка рта, и не увело ли лицо. Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста необходимо ли делать МРТ головного мозга?

МРТ никогда не лишним будет, если есть возможность его пройти.
Но для начала я бы рекомендавала пройти все же УЗИ слюнной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, извините, еще спрошу, данная симптоматика не может быть начальными проявлениями инсульта ?

При инсульте симптомы возникают сразу, то есть такой растянутости во времени не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое, извините.

Ваши страхи вполне понятны, все вопросы должны обговариваться, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, со вчерашнего вечера закладывает уши, при нажатии на козелок уха, боль и щелканье в месте смыкания челюстей. Подскажите пожалуйста, это все в одной теме связано, просто симптомы добавляются или что-то уже новое. Что можно попринимать, и насколько это серьезно.

Здравствуйте! Похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Возникла она вследствие основного заболевания или на фоне тревожности в последние несколько дней - сказать сложно. Начните на ночь пить Сирдалуд 4 мг. Это миорелаксант, он поможет снять мышечное напряжение. Пейте перед сном, так как препарат вызывает сонливость. Длительность лечения определяется по самочувствию и составляет в среднем 10-14дней.