Какие препараты можно принимать при хирургическом климаксе?

06.10.2023 была проведена операция по удалению миомы, так же обнаружили кисту. Удалили матку, шейку матки и яичники. До операции были месячные. После операции начались приливы и т. д. Выписали Фемостон 10, потом 5 начала болеть грудь. Заменили климадиноном. Боли прошли. Но очень сильно стала уставать, просто хочется лечь и лежать, стали болеть ноги, отекать. Варикоза нет по УЗИ. Появилось давление пью Ларисту , назначил терапевт. Может надо пить какие то добавки, витамины. Ничего не назначают. Говорят подождите, нормализуется . Мне 52 года.

Артроз коленных суставов
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае заместительная терапия очень показана
Попробуйте Анжелик
Но обязательно под контролем узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо , а нужно ли пить какие нибудь витамины для поддержания всего организма ?

Конечно
Магний курсами
Витамина группы В
Препараты кальция ( но не одновременно с магнием)
Витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, а отеки тоже связаны с гормонами.

Нет
Причина в почках или сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, прочитала инструкцию к Анжелик. Написано принимать через 12 месяцев после последней менструации. Мне как быть? Последняя менструация была перед операцией 5.09.23

Вы можете принимать
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали ферритин,Вит Д? Можете начать принимать вит Д в профилактические дозировке 2000 МЕ, Кальций 1000 мг в сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать витамин д 2000 и кальций