Дислипидемия 2а. Липидограмма.

Здравствуйте! Мне 20 лет. Рост 167. Вес 56 кг. У меня дислипидемия 2а. Семейная гетерозиготная гиперхолестеринемия (мутация в гене LDLR). УЗИ сосудов делала - всё чисто. Принимаю Зенон (20+10). Сделала липидограмму в апреле и в июле. (скрины прилагаю). Вопрос: Надо ли повышать дозировку до 40 мг. или этой дозировки хватает? Или может к этому препарату добавить ещё какие-нибудь вспомогательные лекарства? P.S. Не пью, не курю.

Дислипидемия 2а.
20 лет

Здравствуйте.
По анализам будто бы отрицательная динамика. То есть увеличение ЛПНП. Скажите, в рационе ничего не меняли? Дополнительно не начинали что-то принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Германовна, Да все так же питаюсь, стараюсь диету соблюдать.Дополнительно ничего не принимаю.

Пока ЛПНП в пределах целевых значений для здоровых людей, может это была погрешность лаборатории, тем более с учётом того, что вы ответственно держите диету. Пересдайте через 1.5 мес заново липидограмму, пока достаточно нынешней дозы.
Более ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Германовна, Нет, побочных эффектов не наблюдаю. Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Оставить в данную дозу, ЛПНП в пределах нормы на данный момент.
Курсом можно добавить омакор 1 кап 1 раз в в день 1 мес 2 раза в год.
Липидограмму через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте оставайтесь на той же дозе препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели холестерина и фракций в пределах нормальных значений.
Повышать дозу препарата на данный момент не рекомендую.
Контроль липидного спектра через 2 мес- если ситуация ухудшится, тогда решать вопрос о коррекции дозы.
Перед сдачей анализа накануне ограничьте потребление жиров- это может сказаться на результате

Принятый ответ

Добрый день
Пока увеличивать дозировки и добавлять еще что-либо не нужно. Пересдайте через пару месяцев анализы, посмотрите в динамике, как будут обстоять дела. И за это время, по возможности, откорректируйте питание и образ жизни, если в этом есть необходимость.