Консультация пульмонолога /

Застой в легких у лежачего онкопациента — вопрос №2294113

Добрый день. Маме 63 года, рак желудка 4 ст, метастазы в кости, канцероматоз мозговых оболочек, поражение 5, 7, 8 ч/м нервов, лежачая. Стоит урологический катетер. По анализу крови мочевая кислота 1024, креатинин 144, мочевина 45, сое 7, срб 7,6, лейкоциты 12,6, лимфоциты 0,78, нейтрофилы сегментоядерные 11,7. в моче кристаллы мочевой кислоты и бактерии, лейкоциты 15-20, эритроциты 35-40. Нефролог говорит что нужен форсированный диурез для коррекции функции почки (она одна), но терапевт слышит хрипы в легких и есть риск усиления отёка. Что можно сделать, чтобы убрать жидкость из легких и провести диурез инфузионно? По обстоятельствам находимся на даче, стараемся справиться в домашних условиях пока

Возраст: 63

Хронические болезни: Рак желудка

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Необходимо выяснить количество жидкости в легких.
Делали ли вы КТ органов грудной клетки ближайшие время?
Чтоб установить количество жидкости - необходимо сделать Обзорный снимок грудной клетки, лучше еще КТ органов грудной клетки и УЗИ плевральной полости. Если жидкости в плевральной полости много, то могут сделать плевральную пункцию, чтоб убрать жидкость. Если жидкости мало, или идёт скопление жидкости в самой легочной ткани (по КТ видно будет), то назначают мочегонные препараты (Верошпирон 50мг х 1р утром плюс Торасемид 5мг 1р)
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день.
Я бы рекомендовал вам вызвать СМП. Необходимо дообследование. Определить наличие жидкости в плевральных полостях. Необходим контроль артериального давления и мочегонные препараты.
Если вы все таки решите остаться дома, можно вводить лазикс в/м по 2мл. Верошпиронив таблетках сперва 25 мг 2 раза в день, если состояние будет стабильно увеличить до 50 мг 2 раза в день.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать УЗИ плевральных полостей или Рентген для уточнения причин хрипов и есть ли жидкость в плевральных полостях.
Для форсированного диуреза используется физ.р- р 0,9%- 400 мл в/в капельно утром, затем Фуросемид 4 мл в/в или в/м.
Курс 5-7 дней.
Или в таблетках Торасемид 10 мг+Верошпирон 25 мг утром на фоне обильного питья не менее 2,5 л в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Хрипы идут от застойных процессов, изначально важно оценить объем жидкости в плевральных полостях (конечно, если она есть). Для этого сделать УЗИ плевральных полостей, в идеале - компьютерную томографию.
Понимаю Вас, что комфортнее находиться дома. Но если состояние будет ухудшаться, конечно нужна медицинская помощь.
Жидкость выводится с помощью мочегонных препаратов, верошпирон (сохраняет калий), по 25 мг начать, под контролем давления, далее увеличить до 50 мг, принимается один раз в день. Дополнительно Торасемид 5 мг, 1 раз. Препараты принимать утром. Не забывать, соблюдать водный баланс. Выпивать воды не менее 2-2,5 л.
С уважением)